Мигрени. Смена антидепрессанта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень, панкреатит, гастрит, ДСТ
Добрый вечер. В январе, в комплексе лечения частых мигреней врачом профессором неврологии был назначен миртазапин. От 14 до целой таблетки. Но я начала с 16 и дошла только до 13. пропила полгода. За полгода поправилась на 6 кг. Появилась тяжесть и отеки. Летом отеки усилились. В краснодаре очень жарко, приходится много пить. Первые месяца полтора много спала и был сильный аппетит. За эти полгода мигрени по частоте уменьшились и по силе тоже. Но неконтролируемое повышение веса и отеки меня не устраивают. Бросила препарат около 20 дней назад. Сразу стала болеть голова и болит каждый день не переставая. Дней 5 пила по 12 вальдоксана, как о давно назначали, но не подошел, от него был прерывистый сон. На данный момент тоже был такой эффект + голова болела еще сильнее. То есть уже 2 недели я ничего не принимаю, только пустырник завариваю в траве. Голова болит адски постоянно, появилась тревога, слабость, состояние перед паническими атаками, неустойчивая ходьба. Чувствую истощение нервной системы. Дома есть антидепрессант элицея, назначали год назад но я не пила, испугалась что он разжижает кровь написано в инструкции, а у меня маточные кровотечения в крит дни и сама кровь плохо сворачивается. Через 4 дня предстоит важная поездка, а я не в ресурсе. Могу ли я сейчас начать принимать элицею с 14? после отмены миртазапина и пробы вальдоскана. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-14 09:43
Здравствуйте.

Эффективная доза Элицеи не менее 10 мг в сутки, поэтому лучше начать с нее.
Эффект накапливается через 10-14 дней.
Усиления кровоточивости она не вызывает.
Поэтому вам можно ее спокойно принимать.
Анна 2021-08-14 10:37
Спасибо. То есть уже достаточно перерыва чтоб перейти на новый АД? скажите, она эффективна в плане мигреней? И когдалучше пить? Вечером или именно на ночь? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-15 18:19
Ее лучше принимать в первой половине дня. Это дневной антидепрессант.
По поводу эффективности при мигрени она достаточно низкая. Всё индивидуально в плане реакции. Поэтому препарат и нужно подбирать лично с врачом на приеме.