Совместимость тиназидина и флувоксамина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу совместимости препаратов. Невролог назначила в числе прочих лекарств тизанидин и флувоксамин. Я купила, прочитала аннотацию, и выяснилось, что в противопоказания к применению тизанидина - как раз флувоксамин.
Как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 21:57
Здравствуйте

По поводу лечения какого заболевания невролог вам назначил эти препараты?

Прикрепите (выложите) фото его консультации и напишите, какие у вас есть сопутствующие заболевания.
Юлия 2021-02-18 09:58
Добрый день! К неврологу обратилась по такой причине: после перенесенного в ноябре коронавируса появился свист в голове. С тех пор он присутствует все время, то сильнее, то слабее. Недели две назад присоединилась тяжесть в голове, периодически ощущается пульсация. Головных болей нет. Коронавирус перенесла в достаточно лёгкой форме: три дня температура с головной болью, и на месяц пропадало обоняние со вкусом.
Прикрепляю результаты осмотра невролог ом.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-18 15:08
Да. Конечно не рекомендуется эти препараты принимать совместно, из-за усиления побочных эффектов.
Флувоксамин можно заменить на Флуоксетин 20 мг- по 1 таб. Утром, прием длительный до 2 месяцев. Это тоже селективный ингибитор захвата серотонина, но не настолько сильный, как Флувоксамин. Поэтому его можно совместно принимать с миорелаксантом центрального действия.
Юлия 2021-02-18 16:50
Спасибо! Только вряд ли мне его продадут без рецепта. Вообще, я удивилась, что мне прописали такой сильный препарат: врач спросила, есть ли у меня стресс, я ответила, что да - ухаживаю за лежачей мамой, у которой ещё и деменция. На основе этого невролог написала "тревожно-субдепрессивный синдром". Но я считаю, у меня нет никакой депрессии (ттт), невроз - есть, безусловно, но не депрессия.
Может, какой-то полегче препарат? И безрецептурный?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-18 17:55
Да. Конечно можно.

Тогда вам подойдет:
капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. 3 раза в день, курс приема 3 недели. Принимать через 40 минут после еды.
Юлия 2021-02-18 18:13
Спасибо большое! ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-18 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам!
Юлия 2021-02-19 12:18
Эх, еще вопрос возник. Сделала РЭО и рентген. Визит к неврологу, к сожалению, не скоро, а интерпретировать результаты РЭО мне, конечно, не под силу.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние?
Прикрепляю скрины.
Юлия 2021-02-19 12:18
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 14:41
Изменения конечно неприятные у вас.
Из-за нестабильности в шейном отделе позвоночника, позвонки "гуляют" при наклоне у вас, появляется компрессия, то есть сдавление позвоночной артерии, что снижает поступление крови в головной мозг. Также в связи с этим нарушен отток крови из полости черепа.
В плане лечения рекомендую носить воротник Шанца мягкий 3-4 часа в день, можно с перерывом, при нагрузке статичной на позвоночник, то есть, когда вы долго не двигаете головой.
Юлия 2021-02-19 15:16
Значит ли это, что такие изменения неминуемо приведут к инсульту?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 23:07
Нет, не значит.

Причиной инсульта в вашем возрасте чаще всего становится нарушение свертываемости крови-ее повышенная коагуляция.
А такая нестабильность не приводит к столь длительному и серьезному снижению поступления кислорода в головной мозг.
Юлия 2021-02-20 05:05
Благодарю за ответ!