Не прекращающаяся головная боль

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артроз колена
Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщина 68 лет, ровно год как не проходит головная боль в области макушки, при лёгком потрясывании ощущение "Как будто что то внутри" и начинается головокружение, делали МРТ головного мозга, поставили внутричерепное давление, и " Отсутствие сигнала от одного кровотока", сказали в целом не страшно, ежеквартально сдаёт кровь, в крови повышенный креатинин, холестерин и сахар в районе 5 единиц, по узгд сосудов мозга также ставили атеросклероз артерий БЦА. Терапевты ставят цереброваскулярное заболевание, Полтора года назад она переносила ковид, после принимала кардиомагнил и нолипрел, давление сейчас в нагрузке 140-150. Ставили год назад систему церебролищина, маннита, витаминов В6, улучшений нет никаких, головная боль постоянна, иногда или усиливается или уменьшается. Скажите пожалуйста что это может быть? Головная боль как последствие после вируса? Боязно что это продолжается больше года
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2022 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 13:32
Здравствуйте. Головная боль - это очень распространённая жалоба, которая встречается при многих заболеваниях. На основании жалоб причину установить невозможно.

У меня здесь в переписке фотографии не открываются, выставьте мне в ВК пожалуйста фотографии с описанием и заключением МРТ головного мозга и УЗИ сосудов БЦА. Я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Розалия 2022-01-13 14:02
Хорошо, спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 14:44
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Розалия 2022-01-14 13:45
Выставили фотографии с результатами в вашем профиле в Вк
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-14 21:48
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги дисциркуляторного происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Розалия 2022-01-15 09:56
Добрый день, спасибо большое, извините за дополнительный вопрос, скажите пожалуйста, предпосылок к образованию инсульта нет? Данные препараты безопасны для печени? (у неё она немного увеличена). Не нужен ли приём разжизжающих препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 15:27
На печень в той или иной степени все лекарства влияют, если нет печёночной недостаточности, препараты не противопоказаны. Препарат, разжижающий кровь не нужен, так как винпоцетин разжижает кровь. Риск инсульта при дисциркуляторной энцефалопатии есть. Но лечение сводит этот риск к минимуму.
Платная консультация
Розалия 2022-01-16 10:28
Добрый день, извините, ещё скажите пожалуйста, до начала данной реакции, она примерно 3 месяца пила кардиомагнил и нолипрел форте, после 3х месяцев приёма началась головная боль, и она продолжается до сих пор, могли ли данные препараты вызвать нехватку кислорода? Или это от последствий перенесенного коронавируса? Нужен ли дополнительно препарат понижающий давление (при нагрузке бывает 150/90. )? И даже если дай Бог будет улучшение, и головная боль пройдёт после приёма данных препаратов, всё равно пить курсом до 3 х месяцев? Не нужен ли приём железа? (гемоглобин у нее 130). И извините за большое количество вопросов, прививку от коронавируса при её ситуации лучше наверно не делать? Заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 20:19
Препараты не могли вызвать кислородного голодания, гемоглобин 130 - это норма, препараты железа не нужны. Возможно снижение кровоснабжения было и до того, как женщина заболела коронавирусной инфекцией, но оно было бессимптомным, а после перенесённой инфекции ковид 19 снижение кровоснабжения усугубилось. Хотя пока не все механизмы осложнений после коронавируса изучены. Инфекция относительно молодая.

Даже если станет лучше, и головная боль пройдёт полностью, лечение принимать 3 месяца. Так как улучшение будет связано с лекарственной ремиссией. И через 3 месяца курсы повторять независимо от самочувствия.
Платная консультация
Розалия 2022-01-17 05:08
Доброе утро, скажите ещё пожалуйста, дополнительно нужен препарат понижающий давление? И прививку от коронавируса лучше пока не делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-17 15:17
Если давление повышается, то препарат понижающий давление принимать нужно. Если не прошло 6 месяцев после болезни ковид 19, то прививку делать не нужно. Если прошло 6 месяцев, желательно немного отложить, до уменьшения или исчезновения головных болей.
Платная консультация
Розалия 2022-01-18 09:23
Добрый день, снова извините за большое количество вопросов, какой можете посоветовать препарат, более щадящий от давления, который можно будет принимать с винпоцетином и глиатилином? Она принимала нолипрел а форте, и вальсакор, от них головные боли усиливались, спасибо большое за терпение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 13:21
Здравствуйте.

Препараты от давления назначает и подбирает кардиолог или терапевт, и такие препараты подбираются только очно и индивидуально.
Платная консультация
Розалия 2022-01-20 05:02
Доброе утро, спасибо большое, всего доброго
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 15:30
Да не за что. Здоровья Вам!