Отек лица, сильные головные боли, тошнота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 ujlf
Хронические заболевания: АИТ, гоноартроз -3 степени коленных суставов.
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Утром отек лица и сильные головные боли в лобной части, иногда шум в ушах, тошнота, даже глаза трудно открыть при болях, а боли практически постоянные, усиливаются с утра и к вечеру, продолжительность болезни 18 дней, работаю гл. Бухгалтером. Ощущение одутловатости, тяжело дышать. Лечение невролога: кортексин- 10 инъекций, церепро- 5 инъекций, церепро капсулы по 1х2 раза в день на 4 недели, фенибут по 1х2 раза на месяц, бетагистин 24мг по 1х2 раза на месяц, венарус 1000 мг- 1 раз в день на месяц. Обезболивающие не назначались, принимаю сама что смогу купить, улучшений нет. Обследование в середине лечения без назначения невролога. Чувствую себя хуже, отеки лица еще больше, появилась одышка. МР-картина наружной заместительной гидроцефалии, очаги дистрофического характера в веществе головного мозга. Протокол ультразвукового исследования: эхографические признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, стеноз ПВСА 25%, ППКА до 30% по диаметру, венозной дисгемии по позвоночным венам.
Холестерин-6,7; ЛПВП-2,32; ЛПНП-3,86; триглицериды- 1,15. Осмотр офтальмолога без изменений.
УЗИ щитовидной железы-ЭХО-признаки АИТ поражения щитовидной железы. Принимаю л-тероксин- 5 дней по 50 мл и 2 дня по 75 мл. УЗИ исследования сердца: полости седца не увеличены, миокард МЖП незначительно утолщен. Клапаны без особенностей. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая дифункция левого желудочка. Спасибо. С Уважением Ольга.
1. Помогите пожалуйста выйти из этого состояния и подобрать действенное лечение.
Теги: отёк лица
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 14:35
Здравствуйте, Ольга.

По результатам УЗИ брахиоцефальных сосудов у Вас сужение сонных артерий
умеренной степени, умеренной это не значит, что изменения незначительные, просто есть такая классификация, до 30-35 процентов считается умеренной, хотя изменения приносят больным немалые страдания. Просто при большем стенозе прибегают к оперативному лечению.

В первую очередь Вам необходимы сосудистые препараты, которые расширят суженные артерии, которые улучшат кровообращение мозга. Можно принимать трентал, кавинтон или сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды. Принимать в течении 2 мес. 2-3 перерыв, тромбо АСС 50 мг 1 раз в день после еды, препарат разжижающий кровь, не даёт ей сгущаться и тем самым улучшая кровообращение принимать постоянно. Венарус оставить, так как доктор назначил, укрепляет стенки вен, тем самым, улучшая венозный отток 1 месяц принимать, 2-3 мес. перерыв. Можно оставить кортексин, или принимать милдронат, мексидол, 1-2 мес принимать, 2-3 перерыв, препараты, улучшающие питание клеток мозга. Атероклефит, препарат, снижающий уровень холестерина, чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались, в каплях 30 кап. на пол. стакана воды 3 раза в день, в капсулах по 1 капсуле 3 раза в день в течении 1 месяца, полтора месяца перерыв, рассчитывайте, чтобы принимать 4 раза в год, впрочем, как и другие препараты. Фенибут тоже можно будет принимать, когда у Вас будет перерыв между сосудистыми препаратами.

Нужно следить за АД, взять его под контроль, периодически сдавать анализы на холестерин, при повышении холестерина обращаться к терапевту для назначения препаратов, снижающих холестерин. Пожизненно соблюдать диету, исключить из рациона жирное, жареное, острое, солёное. Чтобы жизнь не казалась пресной, посетите диетолога, доктор подберёт Вам диету так, чтобы было вкусно и безопасно.

Не ждите быстрых результатов от лечения, восстановить кровообращение мозга дело не быстрое. Хорошо бы на время первого курса дать голове, которая страдает от кислородного голодания отдых, взять отпуск, по возможности съездить куда-нибудь отдохнуть. Или просто отдохнуть от трудовой деятельности дома. Тяжело клеткам мозга, недополучающим кислород и питание заниматься умственной деятельностью, им нужен отдых, пока не получат питание. Хорошо 2 раза в год, сосудистые препараты и актовегин получать в виде капельниц, продолжая потом лечение в виде таблеток.

Здоровья Вам!