Обострение шейного остеохондроза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста меня,3 марта этого года обращалась к невропатологу с жалобами на сдавливание мышц в области шеи(было ощущение удушья), присутствовал ком в горле. Сделала ренген шеи, врач поставила диагноз Шейный остеохондроз 1 степени. Врач мне прописал 3 укола в/м Мелоксикам 1,5 мл.,Мебикар 0,3 по два раза в день в течении двух месяцев, Пантогам 250 мг. Два раза в день в течении одного месяцев. Так как у меня работа сидячая то сейчас у меня опять обострение шейного остеохондроза, сильно шея болит и в голову отдает, такое чувство что все мышцы шеи напряженны, присутствует чувство дискомфорта.

Подскажите пожалуйста могу ли я спустя 5 месяцев проставить еще раз уколы мелоксикам 3 раза по 1,5 мл. В/м, чтоб снять обострение?

Подскажите пожалуйста, когда мне еще раз можно повторить курс пантогама и мебикара, если пантогам я пила с 03.03.2017г. по 03.04.2017г., а мебикар я пила с 07.03.2017г. по 07.05.2017 г.? Спасибо вам огромное!
Теги: комбилипен при шейном остеохондрозе и головокружение, пантогам при шейном остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

38 ответов

е 2017-08-04 16:33
Извините меня, хотела еще уточнить, шея у меня в основном болит сзади особенно где перегиб, то есть место переход от шеи к голове, и такое непонятное чувство онемения в голове(как шея идет вот прям вверх как полоса онемевшая до затылка) больно поворачивать из стороны в сторону(натерла диклофенаком, стало легче шеей поворачивать) и по бокам шеи мышцы сочень напряжены
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 17:37
Здравствуйте. Вы можете повторить курс приёма этих препаратов полностью, уже прошло достаочно времени с их предыдущего приёма. Дополнительно рекомендую применить спаскупрель по 1 таблетке под язы за 20 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней.
Елена 2017-08-04 20:33
Скажите пожалуйста, а если есть чувство сдавливания шеи, что можно принять чтоб стало легче? Спасибо Вам огромное!
Елена 2017-08-04 20:38
Скажите пожалуйста, а есть аналог что был подешевле спаскупреля, сейчас в данный момент нет возможности купить этот препарат?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-05 18:02
Здравствуйте. Аналоги только химического направления препараты, мидокалм, сирдалуд, ими можно заменить.
Елена 2017-08-05 21:28
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите пожалуйста, а с какой периодичностью можно повторять курс спаскупрель таблетки и этой дозировки мне хватит, а то я прочитала инструкцию там прямо такие дозировки большие? И скажите пожалуйста как часто можно ставить уколы амелотекс, с какой периодичностью? И можно ставить по пять уколов ? Я просто не хочу ждать этого ужасного обострения! А можно шею диклофенаком натирать? Спасибо вам огромное за консультации, извините что столько много вопросов Вам задаю! С Уважением!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-06 08:48
Здравствуйте. Спаскупрель можно повторять и 4 раза в год, принимать его можно и по 50 дней. Это гомеопатическое средство и боятся его приёма не стоит. Амелотекс можно использовать не часто, курс приёма до 5 уколов и не чаще чем в 3-4 месяца, обязательно прикрывать воздействие его на желудок приёмом омеза 20 мг. Шею можно натирать мазями с содержанием диклофенака.
Елена 2017-08-07 10:21
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите пожалуйста, я сейчас вместо амелотекс уколы ставлю мелоксикам 5 уколов, подскажите надо ли мне после того как проставлю уколы еще и пропить таблетки мелоксикам? Я сейчас параллельно с уколами еще по Вашей рекомендации начала принимать спаскупрель под язык дважды в день! И скажите пожалуйста когда шея болит могу я пить таблетки найз при болях?
Спасибо Вам!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-07 22:52
Здравствуйте. При болях вы можете применять найз. После курса уколов желательно пропить в таблетированной форме препарат на протяжении 14 дней.
Елена 2017-08-08 20:01
Александр Анатольевич, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста в какой дозе и сколько раз в день пить мелоксикам таблетки?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-08 21:08
Здравствуйте. Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 14 дней.
Елена 2017-09-09 09:54
Здравствуйте Александр Анатольевич! Вот опять обращаюсь к Вам за помощью. От шейного остеохандроза до конца я так и не избавилась бывает тяжесть переходит от шеи к голове, а именно в затылочную часть, мышцы шеи так же напряжены, но конечно уже намного лучше чем был, теперь хоть могу шеей поворачивать без болей и спазм мышц шеи стало намного меньше! Но у меня к Вам такой вопрос, скажите пожалуйста сегодня ночью проснулась от того что резко поднялось давление 189 на 113 при этом пульс был 130 взяла капотена 20 мг. Под язык, выпила физиотенз 0. н мг, под язык метопролол 50 мг. Через час давление пришло в норму, а пульс пришел в норме через минут через 15. Накануне на работе целый день был напряженный, можно сказать что весь день практически просидела за столом. У менч еще быает чамтенько тянет мышцы груди! Скажите пожалуйста могло резко повысится давление от шейного остеохандроза? ?. и что предпринять от грудного остеохандроза?
И скажите пожалуйста на моих глазах 3 месяца назад умер папа, и я с тех пор чувствую что мои нервы напряжены, присутствует дискомфорт некий и начала прислушиваюсь я к своему организму (к болячкам) посоветуйте что можно попить что восстановить баланс в организме?
Елена 2017-09-09 20:48
Александр Анатольевич, а может пропить что нибудь что улучшает кровообращение типа Пантогама, может тогда у меня давление не будет подскакивать? Спасибо!
Елена 2017-09-10 12:29
Александр Анатольевич, что посоветуете для расширения сосудов (чтоб давление не поднималось) Пантогам или Пентоксиффилин? И как принимать? ? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-12 11:42
Здравствуйте. Рекомендую пропить пентоксифиллин 200 мг по 1 таблетке во время еды 2 раза в день, курс 1 месяц. Также нообут 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день, курс 20 дней.
Елена 2017-09-12 19:52
Александр Анатольевич, Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, сейчас начну пентоксиффилин пить, а когда болит шея то я могу от болей принять найз или кеторол? И еще подскажите я пью таблетки престариум от давления и от желудка омепрозол и Вентер а с ними можно пентоксиффилин пить ? Что еще можно попить чтоб не болела шея и спазмы убирать (сейчас я пью но-шпак или на или нимесулид) от них становиться полегче. С уважением, Елена!
Елена 2017-09-12 20:05
Александр Анатольевич, скажите пожалуйста я весной пила Мебикар и он мне помог, может мне его опять пропить? И опять же можно его пить вместе с пентоксиффилином и престариумом? Что лучше сейчас для меня?
Елена 2017-09-12 20:21
Александр Анатольевич, а мексидол будет не лучше пентоксиффилина, или они одинаковы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-12 21:24
Здравствуйте. Эти препараты можно все сочетать. Мексидол будет более эффективным для вас, если есть возможность примите лучше его. Мебикар более сильно будет влиять чем нообут, выбирайте любой из этих препаратов и принимайте.
Елена 2017-09-12 21:49
Спасибочки!
Елена 2017-09-12 21:55
Александр Анатольевич, а в какой дозировке и сколько по времени принимать мексидол? И Мебикар в какой дозировке и продолжительность принятия?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-17 12:13
Здравствуйте. Мексидол принимать по 1 таблетке 2 раза в день, курс приёма 1 месяц. Мебикар в дозе 0,3 2 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Елена 2017-09-19 19:40
Александр Анатольевич, еще раз обращаюсь к вам за помощью, вот уже два дня у меня левая сторона шеи и вообще головы прям сводит мышцы, скажите пожалуйста чем можно снимать этот спазм? Может сердалут можно или еще что нибудь пить в таких случаях чтоб сочетались с теми таблетками, которые я сейчас принимаю ? Я сейчас принимаю таблетки Физиотенз, Мебикар, Мексидол, Де-нол, Омезопролол. Спасибо!
Елена 2017-09-19 20:15
Александр Анатольевич, хочу еще добавить, что во всей стороне головы как будто мне кто то сдавливает и чувство онемение возникает в таких случаях пью но-шпу или нимесулид, а раньше такого не было!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-21 16:21
Здравствуйте. Спазмы вы можете снять приёмом сирдалуда по 2 мг 2 раза в день после еды, принимать курсом 14-20 дней.
Елена 2017-09-21 19:44
Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, а он мне в течении дня сильно не расслабит мышцы? А то я помню моему папе выписывали и говорили только на ночь одну таблетку пить что сильно может расслабить? А для желудка он не опасен? У меня обострение гастрита?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-23 16:16
Здравствуйте. Это минимальная доза и она не должна сильно расслаблять мышцы. Действие на желудок не будет сильным и раздражающим.
Елена 2017-09-26 15:27
Александр Анатольевич, а какой можно аналог Сердалуда купить подешевле и чтоб на желудок сильно не влиял и как его пить? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-27 10:31
Здравствуйте. Аналоги это мидокалм, мидостад. Посмотрите на их цены, возможно что то будет дешевле. Действие этих препаратов схожее и влиять на желудок будут одинаково.
Елена 2017-10-26 08:56
Александр Анатольевич, Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью еще раз, скажите пожалуйста у меня уже несколько дней мучают экстрасистолы, кардиолог говорит что надо лечить нервны, выписала мне на выбор таблетки магнерот или магний В6 или магне экспресс. Подскажите сейчас я начала пить настойку пустырника трижды в день, и хочу еще добавить к этим препаратам Мебикар или Афобазол.

Скажите пожалуйста, что лучше будет сочетается с моими препаратами магния и калия, что лучше будет для меня в данной ситуации МЕБИКАР или все же АФОБАЗОЛ?
Елена 2017-10-28 07:08
Александр Анатольевич Здравствуйте! Так и не дождавшись от Вас долгожданного ответа я сама начила пить Мебикар по 0.3 дважды в день так как время идет! Подскажите пожалуйста могу ли я к ним еще добавить один раз в день Амитриптилин 25 мг только на ночь или не стоит при моих экстрасистолах?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-29 09:48
Здравствуйте. На данный момент лучше сделать выбор в сторону мебикара. Дополнительно добавлять Амитриптилин пока не следует.
Елена 2018-04-15 15:06
Александр Анатольевич, Здравствуйте! Давно я Вас не беспокоила, но сейчас мне опять нужна Ваша помощь! Скажите пожалуйста я от шейного остеохондроза в октябре пила Сирдалуд по 0,2 дважды в день, можно мне сейчас опять повторить курс? И вообще с какой периодичностью можно пропивать курс? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 11:06
Здравствуйте. Вы можете повторить курс, его можно повторять через 4-6 месяцев. Дополнительно возьмите трентал 100мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц. Электростимуляция вдоль позвоночника №10 процедур.
елена 2018-04-16 14:36
Александр Анатольевич, Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Вы знаете я сейчас пью кардимагнил 75 мг. На ночь и Флебодиа 600, скажите а мне трентал не будет лишним, или что то надо отменить пока? А Электростимуляция вдоль позвоночника №10 процедур. Это в больнице мне надо к терапевту за направлением сходить? Просто не разу о такой прцедуре не слышала, извините! Спасибо Вам за помощь и всегда быстрые и бесценные рекомендации для меня!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 15:57
Здравствуйте. Трентал лишним не будет, можете принимать все эти препараты одновременно одним курсом. Электростимуляция это в отделение физиотерапии, а направление можно взять от любого доктора.
Елена 2021-06-30 16:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у вас прошло чувство удушья? Сейчас испытываю такие же симптомы (диагноз- шейный остеохондроз. Не знаю, что делать. Колю витамины и афлутоп, пью мидокалм и галидор. Не помогает (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 01:21
Доброго часа,

опишите пожалуйста, что вас беспокоит и какие у вас есть вопросы. Я постараюсь вам помочь.

Всего доброго!