Общий объем функционирующей паренхимы снижен, как быть?

Спрашивает: Ольга Сорокина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Ставят хронический пилонефрит. Операция в 4 месяца по поводу гидронефроза справа (пластика прилоханочного раздела)
Здравствуйте, Ребенку (девочка) сейчас 11 лет. Прооперированы в 4 месяца (гидронефроз справа). Далее все показатели были хорошие. Предыдущие радиоизотопы делали в 7 лет: Правая почка работала на нижней границе референсных значений. На левую никогда никаких жалоб, была совершенно здоровых. УЗИ в 11 лет, после мочеиспускания чашечка правой почти не сомкнулась. Сделали радиоизотопы. И я увидела удручающую картину. Выходит мы уже на 20% снизились по работе ОБЕИХ почек, ниже нормы на 20%. Как такое могло произойти, никаких серьезных болезней за эти годы, никаких плохих анализов. А главное левая почка была совершенно здрова, а сейчас выходит работает уже также, как и оперированная правая? Т. к. Размеры функциональной паренхимы не плохие, я же так понима 107 и 109 – это хорошо, Распределение и удельное распределение по 100% - это же тоже хорошо? Но почему же плохо работают почки (индекс интегрального захвата низкий).
Могло ли это произойти из –за Оксалатурии? Можно ли привести работу почек в норму (повысить индекс игтегрального захвата) или требуется только операция?
Что нам теперь делать?
Статическая сцинтиграфия почек, определение интегрального захвата РФП
Вв введено 120 МБк ТС-99м-Технемек (ДМСА). к-1,0, а-2,9, вр-1, место в/в-0
Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 107 мм, поперечный в верхнем сегменте - 47 мм, в среднем - 56 мм, в нижнем - 51 мм. Накопление РФП снижено на 19% в проекции верхнего сегмента в целом, на 25% в проекции лоханки, на 22% в проекции нижней группы чашечек.
Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 109 мм, поперечный в верхнем сегменте - 44 мм, в среднем - 47 мм, в нижнем - 45 мм. Накопление РФП снижено на 23% в проекции верхней группы чашечек, на 14% в проекции лоханки, на 16% в проекции нижней группы чашечек.
Распределение: слева 100%, справа - 98%.
Удельное распределение: слева 100%, справа - 100%
Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную «активность»): общий: 74 (норма - 92-140), слева - 37 (норма - 46-70), справа -37.
Заключение: очаговые изменения обеих почек средней степени выраженности. Общий объем функционирующей паренхимы снижен
Теги: индекс интегрального захвата при статической сцинтиграфии почек, общий объем функционирующей паренхимы не снижен, общий объем функционирующей паренхимы снижена
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-10-02 07:24
Здравствуйте.
Прежде всего, не вижу поводов для паники. Значение имеют не столько эти показатели, сколько такие, как, например, креатинин крови, клубочковая фильтрация. Сделайте эти анализы, напишите. Потом обсудим дальнейшую тактику.