Удвоение левой почки

Спрашивает: Saha1974
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
у меня от рождение левая почка немного больше правой. На днях делал узи обследования у двух врачей узи. Правая почка 103.0 * 44.1 мм, левая почка 141.1 * 65.7 мм.
Один врач ставит диагноз - гиперплазия левой почки а другой - удвоение левой почки.

Врач терапевт говорит эти диагнозы одно и тоже, а вы как считаете какой из этих диагнозов более правильный?
Это норма или нужно лечит?
И можно ли работать в условиях высокогорья с таким диагнозом (3000 - 4000м)?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, вероятнее всего у Вас удвоение, истинная гиперплазия очень большая редкость. Обязательно сдайте кровь на креатинин в крови, чтобы посмотреть как почки функционируют. Если СКФ будет в норме, то Вам не противопоказано работать в условиях высокогорья.
Александр 2018-03-14 07:35
Здравствуйте.

Резултаты креатинина в кровы:

Креатинин 77.00

Остаточный азот кровы 19.6

Мочевина 6.00
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 81 мл/мин/1,73м2. Это норма. Контролируйте креатинин в крови не менее 1 раза в год.