Индапамид при хр. Интерстициальном нефрите

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! У меня гипертоническая болезнь 3 стадии,3 степени, риск ССС 4НК-1. ФК-2. Принимаю: утром-бисопролол--2,5 мг.,лориста-50 мг.,вечером-лориста-50 мг. Леркамен-10мг. Но в последнее время утром, до приёма лекарств, давление постоянно стало 150/90-160/100 мл рт. Ст. Терапевт поменяла схему лечения: утром-леркамен-10 мг, бисопролол-2,5 мл, добавила индапамид-2,5 мг.,вечером-лориста-100 мм. Но я забыла сказать врачу, что страдаю хр. Интерстициальным нефритом на фоне нарушения пуринового обмена. Частенько повышается креатинин и мочевая кислота. А в инструкции к индапамиду сказано, что он повышает эти показатели и калий. Посоветуете ли Вы принимать его, заменить, отменить? Как сделать так, чтобы нормализовать давление утром?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 июля 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-28 17:39
Добрый день. Какие показатели мочевой кислоты и креатинина сейчас?
Платная консультация
Любовь 2022-07-28 19:33
Последние анализы сдавала 19 января 2022 года. Креатинин-84,0 мкмоль/л(№58-96), мочевая кислота-294,0 мкмоль/л. (№142,8-339,2). В основном, креатинин у меня держится на отметке-100-105, мочевая кислота-400-450. Самые большие показатели были при обострении: креатинин-170, мочевая кислота-750. Клубочковая фильтрация-60. Раньше была 90. На РКТ почек с в/в усилением выявлено кистовидное образование левой почки, ангиолипома правой почки, хр. Пиелонефрит.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-28 20:17
Вы можете принимать индапамид 2.5 мг под контролем СКФ и мочевой кислоты. Возможно, стоит сделать УЗДС почечных сосудов
Платная консультация
Любовь 2022-07-28 22:23
Екатерина Викторовна! Большое спасибо Вам за быстрый ответ на мою проблему. Удачи Вам!