Приём индапамида при интерстициальном нефрите

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз на фоне хр. АИТ, ДЭП на фоне атеросклероза, полисегментарный остеохондроз с грыжами и протрузиями дисков.
Здравствуйте! Страдаю повышением давления более 20 лет. Гипертоническая болезнь 3 стадии,3 степени. Риск ССС 4 НК-1. ФК-2. Принимала: утром-бисопролол-2,5 мг, лориста-50 мг. Вечером: леркамен-10 мг, лориста-50 мг. В последнее время, с наступлением жары, давление стало постоянно повышенным утром до 150/90-160/100 мм рт. Ст. до приёма лекарств. Терапевт посоветовала изменить схему приёма: утром-леркамен-10 мг.,бисопролол-2,5 мг.,добавила индапамид-2,5 мг; вечером-лориста-100 мг. Но я забыла предупредить, что у меня хронический интерстициальный нефрит на фоне нарушения пуринового обмена. В инструкции по применению индапамида сказано, что он повышает мочевую кислоту, креатинин и калий. В связи с чем, у меня вопросы: 1) можно ли мне принимать индапамид? 2) нужно заменить на другой препарат или вообще отменить? 3) может Вы посоветуете другую схему лечения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, да индапамид в вашем случае нежелателен, отмените его
Платная консультация
Любовь Ивановна Ельтищева 2022-08-04 15:02
Гульнара Рафиковна! Чем его можно заменить? Или мне вообще нельзя принимать диуретики? Давление без этих таблеток повышается к утру.
Вообще все мочегонные повышают мочевую кислоту, вместо лористы можно попробовать эдарби 40 мг 1 т утром
Платная консультация
Любовь 2022-08-08 23:36
Спасибо большое!