Корректив таблеток от давления

Спрашивает: Ольга Летунова
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Осложнение диагоноза: НК-1. Сохраненная ФВ. Дистолитическая дисфункция ФК-1, суправентрикулярная экстрасистолия. ХБП 4Б. Сопутств. Диагноз: ХБП 3 б стГирерурекемия. Хронический калькулезный холецистит. Состояние после нефрэктомии слева в 2018г (3НО)
Здравствуйте,
Диагноз -Атеросклеротическая болезнь сердца ИБС. Постинфарктный (2016г.) кардиосклероз. Артериальная гипертония 3 стадии.,3 степени (достигнута нормотония), риск ССО-4. Состояние после стентирования ПКА 2016г.

Рекомендовано:
кардиомагнил-75 мг 1т
телмистаН80=12 мг утром 1 т
телмиста 80мг по 1т вечером
амплодипин 5 мг по 12т вечером
небивалол 5мг по 1т 2р/д
моксонидин 0,2 мг утром и вечером
Вопрос. В 7 утра- таблетки по назначению врача. Ежедневно, после обеда- в районе 16 час. Поднимается давление 180/110. Пьем карволол и принимаем под язык моксонидин 0,2 мг. Давление опускается до 140 /90. и через некоторое время-опять 180/100. "Приступ" -в течение 2-3 часов. В 19-00 таблетки по назначению врача. Какие нам таблетки заменить, или добавить- чтобы держать давление? (у нас 1 почка)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-13 15:54
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
- какой уровень креатинина?
- уровень мочевой кислоты,
- Рост, вес,
- какие цифры пульса

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-03-13 17:45
Креатинин - 123,6 мкМ/л (1 почка, всегда был 150)
мочевая кислота- 421 мкМ/л
рост 170, вес 78 кг
пульс от 65-70
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-13 18:18
Амлодипин принимаете по 5 мг? Вопрос задали для себя (важен пол для расчёта СКФ)
Ольга 2021-03-13 18:21
Да, вечером 5 мг
Ольга 2021-03-13 18:41
Вопрос для мужа, вес и рост и креатинин, мочевую кислоту указала в предыдущем письме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-14 15:28
Скорость клубочковой фильтрации снижена, по уровню последнего креатинина 53 мл/мин, что соответсвует 3А стадии хронической болезни почек.
При гиперурикемии (повышение мочевой кислоты) нежелательно принимать диуретики (гипотиазид в составе Телмиста Н), аспирины в малых дозах (кардиомагнил), они способствуют повышению уровню мочевой кислоты.
Я бы несколько изменила терапию вашего супруга: Телмиста Н заменила бы на Апровель, Амлодипин на Леркамен, эти препараты обладают максимальным нефропротекторным действием; кардиомагнил на Клопидогрел, чтобы не влиять на уровень мочевой кислоты.
Не увидела в перечне статинов, после инфаркта, стентирования обязательно нужны- Аторвастатин (Липримар).
Схема терапии следующая:
утром: Апровель 300 мг, Небилет 5 мг, Моксонидин 0,2 мг
в 10 ч Клопидогрель 75 мг
Днем: Леркамен 20 мг
Вечером: Небилет 5 мг, Моксонидин 0,2 мг, Липримар 40 мг.
Апровель и Леркамен препараты с накопительным эффектом, эффект у Апровель наступает в течение 2х недель, у Леркамена в течение 1 недели.