Диувер при подагре

Спрашивает: Дмитрий Валентинович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония и подагра.
Здравствуйте,
Страдаю гипертонией. Принимал ВалзН 80 + амлодипин 5 в течении 5 лет. Помогало великолепно!. Но стал страдать подагрой. Отменили диуретики. Сейчас принимаю Валз по 160 утром и вечером, нифекард по 30 утром и вечером, беталок зок 100 утром, плагрил 75 вечером. Давление скачет 125/80 - 160/95. Врач рекомендует заменить Валз на Эдарби, вместо вечернего нифекарда ввести диувер. Есть ли смысл и не приведет ли к обострению подагры? Спасибо.
Теги: диувер подагра
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 19:11
Здравствуйте. А что принимаете от подагры и какой уровень мочевой кислоты?
Дмитрий Валентинович 2017-01-08 19:25
От подагры назначили аллопуринол. Но его не принимаю, т. к. боюсь, что много побочных. Да и некоторые препараты от гипертонии с ним не сочетаются. Уровень мочевой кислоты колеблется 650-750
Дмитрий Валентинович 2017-01-09 21:03
Т подагры назначили аллопуринол. Но его не принимаю, т. к. боюсь, что много побочных. Да и некоторые препараты от гипертонии с ним не сочетаются. Уровень мочевой кислоты колеблется 650-750
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 22:08
Здравствуйте. Я бы не стала вечером принимать диувер, так как это отразиться на ночном сне. Лучше с утра добавить мочегонные, но выбрать не торасемид, а индапамид. При подагре он лучше. Заменить валз на эдарби можно, это препараты одной группы.
Дмитрий 2017-01-12 13:28
Спасибо за ответ. К сожалению остался я на распутье.