Длительность лечения

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Спинальный стеноз, варикоз н/к, ХВН3, атеросклероз артерий н/к. ХАН1. очаговые изменения щитовидки, миокардит. Хсн2, гипертония 3 стадия, НРС. фибрилляция предсердий постоянная форма, гипертрофия левого желудочка, межпозв. Грыжа
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В дек.19г. заболела, долго кашляла, в марте 20 г. перенесла миокардит с пневмонией, была госпитализирована. Фибриляция предсердий, недостаточность митр. Клапна 2-3ст, трикуспид. Клапана 2ст, дифф. Гипокинез миокарда лев. Желудочка, мышечный мостик в ср. Сегменте ПМЖВ, ФВ -24. На данный момент принимаю: Дигоксин утро 0,125 Карведилол утро вечер 25 мг, Эликвис 5 мг утро вечер, Юперио 200 мг утро вечер, Диувер 10 мг утро. Дыхание, пульс и давление относительно восстановлены. Поддерживаю АД 130/100, ЧСС 60-70, ФВ 42. Лекарства принимаю на пост. Основе. Меня беспокоят ноги. Я практически не хожу. Перемеж хромота, сильные боли в спине и суставах ног даже в состоянии покоя. Вопрос 1) могут ли назначенные лекарства провоцировать проблемы с ногами? НПВП не снимают боли. Плюс усиливают аритмию. Проконсультировалась по проблеме с ногами у ревматолога. Он прописал габапентин 300 мг утро вечер. Должна увеличивать дозу через день на 300 мг и достичь суточную 1800 мг. Пока не принимаю. Жду вашего совета 2) можно ли мне его принимать и как долго не навредив сердцу? От мочегонных стали разрушаться зубы.3) Могло ли при таком длительном применении диувера (10 мес.) появится проблемы с суставами? 4) Как долго диувер можно принимать, почему не проходит онемение ног? 5) почему давление разница между ВД и НД маленькая 15-25 ед, всегда была 40. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Какой уровень мочевой кислоты у вас, проверяли? Делали узи артерий нижних конечностей? Сомневаюсь, что виноваты препараты.
  2. Да, можно. Он не противопоказан при вашей патологии и в описании побочных эффектов на сердце нет.
  3. Возможно, нужно дообследование.
  4. Многие пациенты у нас принимают диувер годами, без каких-либо побочных эффектов, длительность его приема теоритически не ограничена.
  5. По возможности сделайте узи почечных артерий, так бывает при стенозе или патологии артерий почек.
Ирина 2021-01-31 19:49
Уровень мочевой кислоты-442 мкмоль/л. Заключение Узи артерий н/к (дуплексное сканирование) – начальное проявление атеросклероза артерий. 1) Какое до обследование мне необходимо? Заключ Узи почек- УЗ признаки МКД, перенесенного воспалительного процесса справа. (конкременты и очаговые изменения справа и слева отсутствуют, в паренхиме справа участок фиброза 23*21). 2) Мне необходимо доп УЗИ артерий почек или это достаточно? Волнуют высокие показатели иммунологии: натрийуретический пептид (NT-proBNP) - 3144 пг/мл, норма 0-125, СРБ- 11,8мг/л. 3) О чем это говорит? При СОЭ- 13. 4) Что необходимо при мерцательной аритмии? Как беречься? Это теперь пожизненно? 5) Придут в норму размеры сердца? 6) Дайте комментарии по заключению эхокардиографии – диффузный гипокинез миокарда лев желудочка. Утолщение МЖП. Увеличение правых камер сердца и лев предсердия. Митральная регургитация 2-3ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Легочная гипертензия ср степени. Расширение ствола и ветвей легочной артерии. Уплотнение стенок аорты, створок аорт. И митр. Клапанов. Расхождение листков перикарда в диастолу над «крышей» прав предсердия 0,5 см. 7) Какие показатели необходимо держать на контроле? Спасибо.
Здравствуйте, натрийуретич пептид повышен как проявление сердечной недостаточности, мерцательная аритмия опасна прежде всего тромбами, но от этого вы защищены эликвисом, по узи сердце увеличено, это связано с аритмией и пониженной сократимости из за нее же, продолжайте контролировать пульс, давление, мочевую кислоту, она у вас на верхней границе