Узи сердца. Расшифровка и консультация по приему лекарств для сердца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Доктор. Подскажите, пожалуйста, отцу 66 лет. По узи полости сердца не расширены. Невыраженная гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. ЕF=71процент. Склероз стенок аорты. Пиковый систолический градиент ЛЖ/Ао=5,2 мм. Рт. ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Подскажите, пожалуйста, какие лекпрств. Препараты ему можно принимать для скрдца на фоне результатов узи. Он вообще ничего для сердца не приримает, только Кардиомагнил
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

38 ответов

Здравствуйте по УЗИ нет ничего страшного, какие у него жалобы? Какой обычно пульс и давление?
Платная консультация
Виктория 2021-11-10 11:27
Спасибо Вам за ответ! Давление всегда до 130/70. В основном от 113/76 65.
Виктория 2021-11-10 11:32
И в сердце кааой-то дискомфорт бывает, не может объяснить какой. У него чсстенько холестерин быавет повышен. Нужно ли пропивать Крестор курсами?
Виктория крестор принимать постоянно ему нужно т к есть атеросклероз по узи сердца, больше не вижу необходимости в каком то лечении
Платная консультация
Виктория 2021-11-11 11:13
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать Крестор? 5мг? И сколько раз в день. Еще раз спасибо
Виктория 2021-11-11 11:35
Извините, подсаажите еще пожалуйста, можно ли крестор принимать вместе с кардиомагнилом?
Начните с 5 мг и через 2 мес от начала приёма сдайте кровь на лпнп, не бросая препарат, он должен быть не выше 1.8 с кардиомагнилом он сочетается
Платная консультация
Виктория 2021-11-11 22:32
Большое Вам спасибо!
Гульнара Рафиковна, будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, еще одно узи.
Умеренно выраженная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная способность миокарда не снижена EF=79процентов. Выраженный склероз стенок аорты, створок аортального и митрального клапана. Пиковый систолический градиент ЛЖ/Ао=6,2 мм рт. Ст. Митральная регургитация 1ст., незначительная по объёму. Трикуспидальная регургитация 1ст., незначительная по объёму. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Лёгочная гипертензия не выявлена. Расчетное сист. Р в ЛА 17мм. Рт. ст.
Пациентке 74 года, сопутствующие заболевания: сах. Диабет 2 типа, гипертония, ибс.
Подскажите, пожалуйста, что это означает. Из препаратов для сердца и давления принимает только Ацекардол, Лозап, Конкор. Курсами 2 раза в год ставит Мексидол, Актовегин, Милдронат. Какие препараты, согласно узи, можно еще рассмотреть для дополнительной терапии? Спасибо
Здесь признаки гипертонии и атеросклероза, статины принимает?
Платная консультация
Виктория 2021-11-12 06:11
Спасибо Вам за ответ. Принимала раньше, но т. к. холестерин уже давно в норме ей статины отменил лечащий врач. Нельзя было отменять? Даже если холестерин уже много лет в норме?
Да, обязательно принимать пожизненно
Платная консультация
Виктория 2021-11-12 07:50
Благодарю Вас за ответы!
Виктория 2021-11-14 09:53
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у мамы пиелонефрит, диабетическая полинейропатия, гипертония, диабет, ибс. Был назначен Верошпирон 25мг 1 раз в день. Сейчас ярко выраженная отечность на лице(глаза). Верошпирон пьёт 1 месяц. Подскажите, могут ли от Верошпирона отекать глаза? Вроде диуретик. Можно ли его пить длительно или нужно сочитать с каким-то другим диуретиком?
Нужно знать какой у неё креатинин
Платная консультация
Виктория 2021-11-14 14:33
7 октября лежала в больнице, давление приводила в норму, по анализам от 07.10 креатинин был 95, 59
Виктория 2021-11-14 14:35
Может Верошпирон пока убрать и пить только Диувер 5мг по утрам?
Виктория 2021-11-14 15:10
Сделали триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артеоий от 12.10.21г.
Стенки артерий уплотнены, неравномерно утолщены. Справа: в бифуркации ОСА по передней стенке кальцинированная АСБ со стенозом 20 процентов. Слева: в устье ВСА кальцинированная со стенозом 40 процентов. 1. Диаметры общей, внутренней, наружной сонных, подключичноц артерий с обеих сторон и плече-головного ствола в пределах нормы с обеих сторон. Линейная скорость кровотока справа 30см/сек., слева 47см/сек. Слева: ОСА 7, 2 мм ВСА 5, 8мм, НСА 4, 4мм. Справп: ОСА 7-1 мм ВСА 6, 0мм, НСА 4, 2 мм. Диаметр ПА слева 3, 7 мм, справа 3, 9 мм Ход артерий извит, без гемодинамических значимых изгибов. Линейная скорость кровотока слева 30 см/сек. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизменный Внутренняя яремная и подключичная вены проходимы с обеих сторон. Кровоток по ним фазный синхронизирован с дыханием. Заключение: УЗ-признаки атеросклероза плече-головных артерий в экстракраниальном отделе без гемодинамически значимых стенозов, непрямолинейного хода позвоночных артерий с обеих сторон.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, что это все означает. Необходимо ли приримать какие-то препараты? Спасибо
Здравствуйте по этим данным обязательно принимать статины
Платная консультация
Виктория 2021-11-15 10:06
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а с Верошпироном нам как поступить? Месяц пропили его, на глазах отеки. Но мочегонное сказали пить надо. Назначался Диувер+Верошпирон. На этом фоне стало понижаться сильно давление. Диувер убрали. Верошпирон пропили месяц. Но отеки на глазах сохраняются. Он видимо на почки так влияет. Модно ли Верошпирон заменить на Диувер 5мг 1 раз в день?
Виктория 2021-11-15 10:25
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, какие статины подойдут при бронхиальной астме и пониженном давлении. И какие при сахарном диабете гипертонии пиелонефрите
Универсальный статин роксера принимать 10 мг вечером, контроль лпнп через 2 месяца на фоне его приёма, лпнп должен быть не выше 1.8
Платная консультация
Виктория 2021-11-15 13:57
Благодарю Вас за ответ. Можно, пожалуйста, по Верошпирону уточнить. Назначили, а сколько по времени пить не сказали. 1 месяц мама пропила. Давление 101/50, 111/60 пульс то 65, то 70, то 80. Может ли отВерошпирона понижаться давление? Может его на Диувер заменить? Приримала Верошпирон 50мг, после уменьшила дозировку до 25мг. Не знаеи что делать. Почти всегда низкое давление, хотя у мамы гипертония. Принимает Конкор 5мг, Верошпирон 25мг, Лозап 100, Л-тироксин, Сиофор+инсулин. Помогите советом, пожалуйста.
Верошпирон можно совсем отменить, лозап убавьте до 50, диувер принимайте 5 мг
Платная консультация
Виктория 2021-11-15 23:57
Большое спасибо! Можно уточнить? Как долго принимать Диувер?
Если есть склонность к отекам то пожизненно
Платная консультация
Виктория 2021-11-16 08:57
Благодарю Вас! Пожизненно, т. е. вообще без перерывов? Или все же делать паузы между приемами?
Можно делать и перерывы если отеки не беспокоят
Платная консультация
Виктория 2021-11-17 13:33
Большое спасибо Вам за ответы!
Виктория 2021-11-24 14:37
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, при приеме Конкор 5мг Лозап 50мг утром и 50 мг вечером Диувер 5мг, Кардиомагнил +препараты для лечения диабета-Сиофор1000, инсулин. Давление 101/45, 112/65, бывает 120/70, 125/60, но в основном 105/45, 55, 65. Подскажите пожалуйста почему всегда пульс 80, 83, 85 и до 90 доходит. Нормально ли это? При таком пульсе трудно дышится. Какой препарат из вышеперечисленных может делать такой пульс? Какой препарат можно добавить для урежения пульса, но чтобы он не понижал давление? Оно итак низкое. Спасибо
Виктория тахикардию может давать диувер и вообще любое мочегонное, конкор только утром принимаете? Можно добавить к лечению бравадин по 7,5 мг 2 р в день-он снижает пульс, не влияя на давление
Платная консультация
Виктория 2021-11-25 07:45
Спасибо! Да, Конкор 5мг 1 раз утром. Подскажите, пожалуйста, а если не Ивабрадин, а к Конкору 5мг добавить Конкор еще2, 5мг? Итого 7,5мг в сутки. Или же все Ивабрадин побключить? И можно ли Ивабрадин при сахарном диабете? Еще раз спасибо Вам.
Смотрите по давления можно и конкор добавить, но вы пишите что давление от него понижается, бравадин можно при сахарном диабете
Платная консультация
Виктория 2021-11-25 07:48
Да, простите, забыла сказать, что еще Диувер 5мг приримает. Может от него понижается давление. Может его пока отеков нет убрать и добавить 2,5мг Конкора или Бравадин. Спасибо
Виктория 2021-11-25 07:56
Благодарю Вас. Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, Конкора в дозировке 7, 5мг нет. Как поступить правильно? Утром пить 5мг, а оставшиеся 2, 5мг добирать половинкой того же Конкора? В аптеке есть Конкор Кор 2, 5 мг-это тот же препарат и можно ли до 7, 5мг допивать его? Спасибо
Принимайте лучше утром 5 мг а вечером 2,5 мг конкор кор