Стук в голове по ночам при давлении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХВН, гемиорагический васкулит, одышка.
Здравствуйте, в последний год периодически появляется по ночам сильный стук в голове, учащается пульс до 96 возникает головная боль в затылочной части головы, обычно перед сменой погоды ночью. Сатурация 95. Появляется то ли свист, то ли звон в ушах. Поднимается артериальное давление. Таблетки от гипертонии не пью, так как давление всегда было в пределах нормы. Итак много таблеток пью: метапредметн, пентоксифиллин, нимесулид, аспартам. Во время стука при повышенном давлении пью каптоприл. Стоит мне переходить на ежедневный приём препаратов от давления? Что посоветуете, доктор?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

13 ответов

Здравствуйте принимаемые вами препараты от других заболеваний имеют побочные действия в виде повышения давления и если вам их приходится принимать то нужно принимать и препараты снижающие давление, я бы назначила конкор по 2,5 мг 2 р в день
Платная консультация
Марина 2021-12-12 15:10
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна. Вы Извините, из за Т9 ошибки. Метипред и аспаркам пью. Когда их лучше принимать? Как правильно принимать аспаркам, чтоб судороги не возникали.
У меня давление поднимается по ночам, днём в пределах нормы. Сегодня у нас и атмосферное 776 мм рт ст. Конкор 2,5 мне постояно принимать или только во время криза и можно ли их все сразу пить? Спасибо за ответ Вам большое
Марина прошу прощения за долгое ожидание, конкор можно в такой малой дозе принимать вам постоянно, сочетается с остальными вашими препаратами, аспаркам вам назначили в связи с наличием судорог?
Платная консультация
Марина 2021-12-15 17:15
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна. Начну завтра принимать. Аспаркам я сама себе назначила так как стали появляться судороги. Я всё таки думаю что это от лекарств, хотя от варикоза тоже может быть.
У меня к вам ещё такой вопрос. Мне трудно сделать вдох полной грудью. Если разложить вдох на счёт, то вместо 1-2-3-4-и 5 выдох. У меня на 1-2. Ковидом болела. После него осталась сильная одышка и вот этот полувдох. Хотя одышка и ранее небольшая была. С сердцем проблем нет особых. Вешала монитор. Всю жизнь брадикардия, сейчас в состоянии покоя пульс около 60 после физ домашних нагрузок за 100; давление под 160. Потом в покое 120/85.
Ночью задыхаюсь в положении на спине и на боку. Сидя и лёжа на животе лучше. Сатурация доходит до 92 но обычно 94. Память ухудшается, зрение. Гульнара Рафиковна, подскажите как поднять сатурацию, С чем может быть связан недостаток кислорода? Поднимаюсь на 2 ой этаж с одышкой. Что мне делать? Купила витамины для улучшения мозгового кровообращения. Помогут ли мне они? И может ли от гормональных (метипред) увеличиться щитовидка и это стать причиной нехватки кислорода?

Спасибо, вам.
Марина, лучше принимать не спаркам т к он содержит калий а его передозировка может плохо сказаться на сердце а магнерот 2 т на ночь, если тяжело дышать в положении лежа, то это говорит о сердечной недостаточности, нужно принимать мочегонные, например тригрим по 10 мг утром, конкор тоже лечит сердечную недостаточность, метипред на щитовидку не влияет
Платная консультация
Марина 2021-12-16 22:35
Спасибо от всего сердца, Вам, Гульнара Рафиковна за полезные советы. Доброго здоровья Вам и вашим близким. Берегите себя.!
Марина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Марина, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Марина 2022-01-04 14:13
Добрый день Гульнара Рафиковна. Я хотела бы узнать как лучше мне принимать лекарства. В какой последовательности. Я утром пью: Метипред, нимесулид, пентоксифилин, . После применения Конкора 1 т на ночь (так как давление поднимается ночью) как бы стало труднее дышать и понизился пульс немного и утром разбитость. Давление не повышалось. Отёки держатся. Сейчас Конкорд не пью давление держится возле 130- 140 при быстрой ходьбе до 180. Купила Тригрим, магнерот. Подскажите, как всё совместить? Выслала мониторинг сегодняшнего давления, в состоянии покоя и после нагрузки, поднялась на 2 этаж.
Марина 2022-01-10 18:19
Здравствуйте. Гульнара Рафиковна!

Отёки сошли не все, %50. Но у меня венозные клапана недостаточные. Я не знаю отчего отёки. Но стало лучше. Одышки намного меньше, сплю не задыхаясь, даже на спине. После 1 ого приёма диувера (вместо тригрима в аптеке предложили) АД со 156 упало до 117 и пока не поднимается выше 120. Самочувствие нормальное. Единственное что беспокоит, периодически слышу стук сердца, разной силы, и без ритма. Потом проходит. Конкор не пью. Пульс урежается. А он у меня скачет то 59 то 80 Гипотоник и брадикардник с детства) сейчас всё это подросло) . С утра только встану, сердце в галоп, то ли от будильника то ли от недосыпа. Раньше не было такого. Гульнара Рафиковна у меня сейчас такие вопросы
1) Как долго пить диувер и нужно ли пить препараты К?
2) Как узнать от чего отёки? Утром отёков почти нет, после сидения стопы отекают.
3) Пить ли мне препараты отАД если оно сейчас вроде в норме.?
4) Какие препараты мне подойдут чтоб не урежался пульс?
5) Сердцебиение, если я слышу, это нормально? Если у меня нет ритма я принимаю атенолол и всё проходит., так можно, если учесть что я ещё и другие таблетки принимаю от васкулита.
6) Как мне всё совместить? Метипред, пентоксифиллином, нимесулидом, диувер?

Заранее, Вам, большое спасибо!
Марина 2022-01-10 22:33
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Днём написала сообщение, что давление держится в норме, отёки спадают, но к вечеру АД поползло вверх и отёки увеличились. Но днём я пила много воды. Можно ли диуретик пить в день несколько раз или может дозу увеличить?
Спасибо заранее за ответы.
Марина диуретик принимается только утром, можно увеличить дозу до 20 мг, параллельно нужно лечить венозную недостаточность ног-обратиться к сосудистому хирургу, препараты калия принимать не нужно, диувер можно принимать и долго главное чтобы помогал