Чатые приступы стенокардии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет, гипертония, атеросклероз, ибс, стенокардия, гастрит, диабетич. Нейропатия
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. У мамы участились приступы стенокардии. Принимает Лозап 50мг 2р/д, Клопидогрел, Кораксан, Конкор, Верошпирон, Сиофор, Л-тироксин. При болях в груди приримает ситуационно Эфокс. Пила Крестор, но от него сильные отеки почему-то и боли в ногах. Подскажите, пожалуйста,
-какой из этих препаратов может вызывать приступы стенокардии?
-Чем можно дополнить вышеуказанную терапию, чтобы уменьшить эти приступы?
-Какая есть замена Крестору, если от него боли и отеки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте учащение приступов стенокардии не связано с препаратами, тк статины в частности крестор она не принимает, то могли забиться атеросклерозом сосуды сердца и возможно сейчас требуется проведение стентирования артерий, это делается после проведения коронарографии
Платная консультация
Виктория 2022-07-15 16:02
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая есть эффективная замена Крестору с наименьшим количеством побочек?
-Какой эффективный мочегонный препарат порекомендуете? Присутсвкют небольшие отеки. Верошпирон принмается уже долго.
-приступы стенокардии появляются после принятия душа в закрытой кабинке. От чего это может быть?
Из статинов можно еще попробовать аторвастатин или уже из другой группы эзетрол 10 мг
Мочегонные можно тригрим 5-10 мг
После душа видимо происходит спазм сосудов
Платная консультация
Виктория 2022-07-15 21:00
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за ответ.
Виктория 2022-07-15 21:38
Извините, подскажите, пожалуйста, можно ли сочетать прием Конкора и Эгилока? Прописали метопролол, но приримается конкор уже очень долго. Как поступить?
Виктория 2022-07-22 16:10
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, что лучше, оставить Конкор или начать принимать Метопролол?
Главное чтобы препарат держал пульс 55-60, а так это аналоги
Платная консультация
Виктория 2022-07-24 03:41
Гульнара Рафиковна, спасибо. Один Конкор, принимаемый 1р в день в дозировке 5мг пульс не держал и по Вашей рекомендации был добавлен Бравадин(сейчас Кораксан). Как поступить нам, подскажите, пожалуйста. Так и оставить Конкор+Бравадин(Кораксан) или увеличить дозировку Конкора до 7,5 мг и убрать Кораксан? Спасибо
Все зависит от пульса, целевые значения 55-60 в покое