Вазоспастическая стенокардия?

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие. Тахикардия. Вазоспастическая стенокардия.
Здравствуйте, мне по результам сцинтогфии миокарда выявили признаки умеренного снижения перфузии миокарда в области передней, МЖП, верхушки Лж. Зона гипперфузии до 10%. После была проведена КАГ. По данным КАГ коранарные артерии без гемодиномически значимых стенозов. Был поставлен диагноз Вазоспастическая стенокордия. Врачи говарят что это самый плохой вид стенокардии. И выживаемость самая маленькая. Не боли трех лет. Ко всему тахикардия пульс в покое постоянно 120. Скажите пожалуйста не уж то нельзя победить эту смертельную болезнь.
Теги: вазоспастическая стенокардия форум, вазоспастическая стенокардия 03 онлайн
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2020 года

29 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 12:22
Здравствуйте. Прогноз при вазоспастической стенокардии достаточно серьёзный. Вылечить, к сожалению, невозможно, но нужно добиться на фоне лечения уменьшения/купирования приступов. Вам необходимо исключить факторы, провоцирующие вазоспазм: курение, холод, эмоциональные нагрузки, алкоголь, препараты вызывающие спазм сосудов (эфедрин, неселективные бетаблокаторы - анаприлин), дефицит магния, гипервегтиляцию (частое дыхание). Какие препараты Вы принимаете?
Фёдор 2020-01-22 12:46
Доктор спасибо за ответ. Аспирин. Нитроспрей когда совсем плохо. Иногда Импаза. Прогноз серьёзный это значит плохой.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 13:34
При вазоспастический стенокардии болевой приступ (в это время происходит спазм коронарной артерий) может осложниться опасными нарушениями ритма, которые могут привести к летальному исходу. Препараты для контроля пульса и профилактики вазоспазма Вам не назначали - Дилтиазем или Верапамил? Почему у Вас в покое тахикардия? Как часто приступы? Приступы в покое или на фоне нагрузки, рано утром?
Фёдор 2020-01-22 14:28
Лиана Алексеевна. Диагноз мне поставили после сцинтиграфии миокарда с нагрузкой: признаки умеренного снижения перфузии миокарда в области передней стенки, МЖП, верхушки Лж. Зона гипперфузии до 10%. Потом КАГ по данным коронарные артерии без гемодиномически стенозов. Назначили веропомил с него сильные головные боли. И тяжести при движении. Идёшь а ощущения что тебя держат. Боли всегда в разное время или просто ощущение что вот вот конец придёт. Уже второй год пошёл ставили и всд и панические атаки и остеохондроз и синдром х. Тахикардия не известно от чего щитовидной в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-23 06:00
Вместо верапамила начните принимать Дилтиазем ланнахер 90 мг 2 р в день. Как переносите препараты по типу моночинкве, кардикет?
Фёдор 2020-01-24 11:22
Здравствуйте доктор. С этими припоратами я не знаком. Всё что связано с нитратами переношу плохо. Мне ещё советуют припоратов Кардиотонус. Что за препарат? Спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-24 13:47
Кардиотонус растительный препарат без доказательной базы, не рекомендую. Начните принимать:
1. Дилтиазем Ланнахер по 90 мг 2 раза в день. Должны добиться целевого пульса 55-60 уд в мин в покое. 2. Моночинкве 40 мг по 1/2 табл в 7, 16 ч. Соблюдать рекомендации о которых написала выше.
Фёдор 2020-01-24 17:25
Спасибо за ответ доктор. А есть ли обследование которое может 99% установить этот диагноз? Может все же хандроз.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 17:32
Снять экг во время приступа и диагностировать подъем с. СТ.
Фёдор 2020-01-28 17:05
Здравствуйте доктор. Этот вид стенокардии проверяется болью в левой стороне груди. А боли в левой руке от плеча до локтя или взади спины одновременно должны быть либо может болеть что нибудь одно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-28 17:48
Здравствуйте. Классический приступ - это боли за грудиной давящего, сжимающего характера, могут отдавать в левую руку, лопатку, возникают в покое, ранние утренние часы, продолжаются от 10 до 30 мин, проходят после приема нитроглицерина или самостоятельно.
У Вас как болит?

Фёдор 2020-01-28 19:02
Загрудинные это слева?
Фёдор 2020-02-01 12:36
Здравствуйте Леана Алексеевна. У меня болит по разному. Может днем, может утром, может вечером и все это несколько раз в день. Болит либо слева грудной клетки, либо иногда середина, или от плеча до локтя или подлопаткой левой. Или ком в горле становится глотать больно. И головные боли. Как то то так. Спасибо. За ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-01 14:32
Здравствуйте, Фёдор. Да, клиника у Вас не классическая. Если боли проходят после приема нитроглицерина/нитроминта/нитроспрея, с большей вероятностью это сердечные боли - приступы вазоспастической стенокардии. Вам делали холтеровское мониторирование экг? Во проведения исследования были боли и были изменения по холтеру?
Вы начали принимать Дилтиазем?
Фёдор 2020-02-01 15:07
Холтер ставили Ибс не выявлено. Только тахикардия. Экстрасистолы. Болей не было. Я когда холтер ставлю у меня нет не болей ни этого состояния. Как только снимаю приступы появляются. Диалтозем не пробал боюсь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-03 15:59
Здравствуйте, Фёдор. Нужно начать принимать Дилтиазем 90 мг 2 раза в день или 60 мг 3 р в день под контролем пульса (не ниже 56-60 ул/мин). Если после приема 3-4 мес улучшение не наступит, у Вас не возоспастическая стенокардия.
Фёдор 2020-02-28 12:02
Здравствуйте уважаемый доктор устанавливал холтере на сутки фотогрфию отправил вам. Посмотрите пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 13:02
Здравствуйте. По монитору имеются нарушения ритма (пароксизмы наджелудочковой тахикардии) которые требуют лечения. Также необходимо снять экг в покое посмотреть интервал QT кор, потому что по холтеру есть удлинение. ЧСС средняя 88 уд/мин- склонность к тахикардии, снижение ЦИ в большинстве случаев говорит о патологии сердца.
Фёдор 2020-02-28 13:14
Спасибо за ответ Лиана Алексеевна. В общем я так понимаю что все плохо. Просто кардиолог в поликлиники сказал что все нормально.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 13:21
Опасного по монитору ничего нет, это все лечится. Нужно подобрать лекарства.
Фёдор 2020-02-28 13:26
Доктор лечения это РЧА?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 13:32
Для решения о возможности лечения аритмии методом РЧА нужно делать ЧПЭС. Можно начинать лечение с таблеток.
Фёдор 2020-02-28 13:40
Доктор таблетки не помогают. Я уже второй год как хожу с таким пульс ом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 15:59
Функцию щитовидной железы обследовали?
Фёдор 2020-02-28 16:24
Лиана Алексеевна УЗИ щитовидной железы делал врачи сказали в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 18:33
Остаётся вариант дальше подбирать пульсурежающие препараты.
Фёдор 2020-02-28 19:59
Спасибо за ответ. Эти препораты нельзя же при вазоспастическая стенокардии. Вот ещё ноябрьский холтере.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-29 14:45
По этому холтеру только склонность к тахикардии, остальные показатели а норме. При вазоспастический стенокардии препаратами выбора являются недигидропиридиновые антагонисты кальция - Дилтиазем и Верапамил. Эти препараты в том числе являются пульсурежающими, антиаритмическими.