Одышка при вазоспастической стенокардии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности. Вирус герпеса.
Здравствуйте, в июне после холтера положили в кардио отделение на ангиографию. Сосуды сердца без патологии только был сильный спазм в артерии руки. Поставлен диагноз: ГБ 3 ст. Риск 4, ИБС, вазоспастическая стенокардия. Принимаю периневу и предуктал.
Может ли держаться одышка даже при незначительной физической нагрузке такой как 2-3 этаж, иногда при разговоре и слабость при таком диагнозе, или же такую симптоматику даёт что-то другое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-14 17:55
Добрый день! Вопрос, конечно актуален, появилось ещё и новое.
Здравствуйте, Татьяна, одышка может быть связана с сердечной недостаточностью, патологией шитовидки, анемией, есть ли у вас с этим проблемы? Что пишут по узи сердца? И помогает ли предуктал от одышки?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-14 19:58
Меня год обследовали по поводу миастенического синдрома: исключили тимому, лёгкие, щитовидку, гемоглобин в норме. Сейчас капают гептрал, чтобы нормализовать биллирубин. Зимой был сильный сердечный приступ, который снялся нитроглицерином, небольшие приступы давящих болей, также снимались нитроглицерином. Но это было в холодную погоду. По поводу сдавленности в груди обратилась к кардиологу, теперь принимаю периндоприл, индопамид, триметазидин МВ, амлодипин, кардиомагнил, аторвастатин, плюс на постоянной основе калимин. Сейчас такой сильной одышки нет, давление более менее держится. Доктор сказал, как на улице потеплеет мне станет лучше. И действительно, пока ждала очереди на холтер мне полегчало. Только беспокоит сильная слабость иногда бывает предъобморочное состояние. Часто ночью просыпаюсь и в груди тошно, не знаю куда себя деть, но это длится совсем не долго, днём такое состояние тоже бывает, но реже, вот как раз в это время я обмякаю, в глазах темнеет, уши закладывает. Сделали холтер, правда на тот момент я чувствовала, на удивление, себя хорошо. Доктор сказал, что на данный момент отклонения допустимые. У меня вопрос, нужно ли наблюдаться у кардиолога дальше? И объясните доступным для обывателя языком, заключения холтера. Нарушения ритма могут прогрессировать? Стоит ли беспокоиться? Заключение предыдущего я выкладывала. Последние обследования выложу. На экг только нагрузка на правое предсердие.
Татьяна 2021-04-14 20:14
Татьяна 2021-04-14 20:16
Татьяна 2021-04-14 20:18
Эхокардиограмма правда старая.
Татьяна у кардиолога наблюдаться обязательно нужно, по холтеру мне не понравилась АВ блокада 2 степени с паузой до 2,5 сек, это требует обязательного контроля в динамике через 3 месяца, по предыдущему холтеру такой блокады не было, возможно что от блокады ночью вам так плохо бывает, при длительных паузах на фоне блокады и брадикардии может быть показан и кардиостимулятор, но на данный момент только наблюдение с этим