Как снять диагноз Вазоспастическая стенокардия?

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Шейногогрудной остехандроз. (Вазоспастическая стенокардия)
Здравствуйте, Когда-то был поставлен диагноз вазоспастическая стенокардия на основании жалоб. Через несколько лет была проведена коранорографии. Был поставлен диагноз остехандроз. Но кардиолог по месту жительства отказывается снять диагноз. Не каких таблеток от сердца не принимал. Как снять диагноз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-28 00:37
Здравствуйте. Здесь зависит от принципиальности врача-специалиста. Вообще достаточно проведение любой нагрузочной пробы и отрицательный результат её.

Но например в действующих клинических рекомендациях указано даже: "При подозрении на вазоспастическую стенокардию у лиц с нормальными или малоизмененными, по данным КАГ, коронарными артериями рекомендуется проведение провокационных внутрикоронарных фармакологических проб для выявления спазма КА во время КАГ". Но как-то не представляю, кто на такое согласится без малейшего подозрение на заболевание.
-1
Федор 2022-11-30 08:57
Уважаемый доктор. Спасибо за ответ. Но подскажите как мне правильно на стоять чтобы снять диагноз. Может в Москву надо обратится куда-нибудь.
-1
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-03 09:42
Понимаете, вопрос не в том, что сложность снять. А в том, что убедить Вашего врача его снять.
Если выписка любого Федерального центра его убедит, то думаю вариант.
Федор 2022-12-03 10:42
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Как бы мне особо не принципиально, есть ли он или нет. Потому что я знаю что его нет. Многие кардиологи говорят, чтоб если было сердце меня давно бы не было, так как я никогда никаких таблеток не принимал, только обесболивающии так как у меня шейного грудной остеохондроз. Я больше переживаю, что из за этого диагноза могут отстранить от управления транспортным средством. Вот это вопрос больше интерисует. Если возможно ответе пожалуйста.