Миокардиодистрофия?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Первый раз подобное произошло в августе. Начались боли слева в груди, длились около двух месяца. Сделала тогда эхо-пролапс митрального клапана и больше никаких отклонений, а вот экг показало дистофию миокарда, мне назначили панангин, я пропила пару недель и все прошло. Вот сейчас (неделю как) похожие симптомы. Списывала это все на невралгию, т. к были боли при прикосновении к ребрам и боль увеличивалась при кашле, при этом не проходила после нитроглицерина. Вчера опять те же боли, приняла нитроглицерин днем-прошло, у ночи боли снова усилились и после нитроглицерина опять отпустило. Сразу мысль на сердце, сегодня пошла на экг-синусовый ритм с чсс 68 уд. В минуту, нормальное направление Ж. оси сердца, умеренные изменения в миокарде левого желудочка, вероятно, метаболитического характера. Интервал P-Q=0.14 с, при норме до 0.09, интервал QRS=0.08 с, норма до 0.09, продолжительность систолы QRST=0.32 с. Скажите, пожалуйста, связаны ли мои боли с сердцем или это не то? Боли в течение всего дня, просто когда-то усиливаются, когда-то меньше. Замечу, что ИНОГДА при движении или неудобной позе они интенсивнее. И бывает, как в правую сторону что ли отдает немного. Спасибо, с Наступающими праздниками Вас!
Теги: миокардиодистрофия форум, миокардиодистрофия на экг как выглядит форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 15:49
Здравствуйте. На сердце не похоже. Однако нужно провести обследование пищевода и позвоночника, чтобы установить причину боли.
Яна 2016-12-30 15:54
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! Вы могли бы пояснить, почему на сердце не похоже? Фгдс проходила 20 декабря, там нет причины болей моих, по позвоночнику сегодня терапевт стучала как-то, нигде не болело. Переживаю, просто кардиолог как-то непонятно сегодня объяснила.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 23:01
Дело в том, что если сердце болит более получаса, то развивается инфаркт, который видно на кардиограмме. Нитроглицерин не только устраняет сердечную боль, но и снимает спазм, поэтому скорее всего он и помог.
Яна 2016-12-31 08:55
А интенсивность и характер боли не имеют значения? У меня она тянуще- ноющая и по силе совсем не большая, вдохи-выдохи делать не больно, скорее это некий дискомфорт, а не боль, хотя в каких-то моменты она становится посильнее, но очень даже терпимая. Почему же тогда кардиолог, которая видела мою кардиограмму и заключение к ней, предположила, что боли из-за миокардиодистрофии? Или это некомпетентный ответ врача кардиолога?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-31 22:20
Здравствуйте. Несомненно, очному врачу виднее, но мое мнение, что это не из-за сердца. Стоит посетить еще одного врача, чтобы получить второе мнение.