Перебои в работе сердца (пропуски ударов)
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! 27.11.2021г. было проведено холтеровское мониторирование ЭКГ. Заключение: Основной ритм синусовый. Циркадный индекс 1,14 (14%). ЧСС за сутки 70/72/63 уд. В мин. Во время исследования на фоне данного ритма с частотой сердечных сокращений от 39 в мин. До 125 в мин. Зарегистрированы следующие типы его нарушений: одиночная желудочковая экстрасистолия, всего 3; одиночная суправентрикулярная экстрасистолия(мономорфная, политопная), всего 13; пробежки пароксизмы предсердной тахикардии, всего 2 эпизода. Максимальная пробежка 25 мин. 88 уд/мин. Всего 3 комплекса. АV блокада II степени. Всего: 1378 эпизод (из них интервал R-R более 2000 мс.) Максимальный интервал R-R 2368 мс в 07 час.11 мин. Во время проведения исследования диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Эхокардиография, заключение: Аорта не расширена. Стенки аорты и створки клапанов сердца уплотнены. Митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени. Полость левого предсердия умеренно дилатирована. Признаки начальной легочной гипертензии ГСД ЛА=30 мм рт. Ст. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Зоны асинергии нарушения локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция миокарда левого желудочка изменена по 1 типу. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Фракция выброса около 65% по Тейхольцу.
Уважаемый доктор, прошу Вас расшифровать данные описания, насколько это серьезно, и подлежит данное заболевание лечению, так как очень беспокоит неправильный ритм сердца (несколько ударов сердца, затем пропуск).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

11 ответов
Здравствуйте Надежда, по холтеру есть экстрасистолы, они не частые и не опасные, блокады с паузами до 2,5 секунд не опасны, какие препараты вы принимаете на постоянной основе? По УЗИ сердца признаки гипертонии и атеросклероза