Перебои в работе сердца (пропуски ударов)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор! 27.11.2021г. было проведено холтеровское мониторирование ЭКГ. Заключение: Основной ритм синусовый. Циркадный индекс 1,14 (14%). ЧСС за сутки 70/72/63 уд. В мин. Во время исследования на фоне данного ритма с частотой сердечных сокращений от 39 в мин. До 125 в мин. Зарегистрированы следующие типы его нарушений: одиночная желудочковая экстрасистолия, всего 3; одиночная суправентрикулярная экстрасистолия(мономорфная, политопная), всего 13; пробежки пароксизмы предсердной тахикардии, всего 2 эпизода. Максимальная пробежка 25 мин. 88 уд/мин. Всего 3 комплекса. АV блокада II степени. Всего: 1378 эпизод (из них интервал R-R более 2000 мс.) Максимальный интервал R-R 2368 мс в 07 час.11 мин. Во время проведения исследования диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.

Эхокардиография, заключение: Аорта не расширена. Стенки аорты и створки клапанов сердца уплотнены. Митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени. Полость левого предсердия умеренно дилатирована. Признаки начальной легочной гипертензии ГСД ЛА=30 мм рт. Ст. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Зоны асинергии нарушения локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция миокарда левого желудочка изменена по 1 типу. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Фракция выброса около 65% по Тейхольцу.

Уважаемый доктор, прошу Вас расшифровать данные описания, насколько это серьезно, и подлежит данное заболевание лечению, так как очень беспокоит неправильный ритм сердца (несколько ударов сердца, затем пропуск).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте Надежда, по холтеру есть экстрасистолы, они не частые и не опасные, блокады с паузами до 2,5 секунд не опасны, какие препараты вы принимаете на постоянной основе? По УЗИ сердца признаки гипертонии и атеросклероза
Платная консультация
Надежда 2021-11-30 18:47
Здравствуйте, доктор! Очень Вам благодарна за ответ. При предоставлении кардиологу поликлиники данных эхокардиографии, мне не были назначены препараты. Препараты от гипертонии я не принимаю, так как не назначали. Давление колеблется от 100/60 до 130/80. Мучают головные боли, особенно по утрам в области затылочных нервов, давление при этом в норме. Есть шум в ушах, головокружение, тошнота. Длится такое состояние уже полгода. МРТ головного мозга: единичные резидуальные очаги глиоза белого вещества лобных долей б/ полушарий головного мозга сосудистого генеза. МРТ шейного отдела: остеохондроз, левосторонний сколиоз, шейный усилен, протрузии дисков С3/4, С5/6 и С6/7. Ассиметрия экстракраниальных сегментов позвоночных артерий S D. УЗДК брахиоце-фальных сосудов: кровоток не изменен. Эктазия обеих ВЯВ. Консультация невролога, приём ноотропов. Анализы крови в норме, холестерин 6.19, триглицериды 0.80, глюкоза 5.21. Скажите пожалуйста, АV блокада 2 степени, не указан 1 или 2 тип. Спасибо Вам!
Да здесь действительно не указано какой подвид ав блокады, холестерин у вас повышен, УЗИ сосудов шеи вы не делали?
Платная консультация
Надежда 2021-11-30 20:17
В предыдущем письме написала. УЗИ брахиоцефальных сосудов: кровоток не изменён, эктазия обеих ВЯВ.
Да, Надежа увидела, атеросклероза нет, это хорошо, значит холестерин при таких данных не нужно пока снижать статинами, а достаточно принимать курсами омакор по 1000 мг 1 капсула в сутки курсом 3 месяца, также необходима диета- нужно ограничить содержание животных жиров, увеличить потребление свежих овощей и фруктов, увеличить свою двигательную активность -не менее 10 тыс шагов в день если суставы позволяют
Платная консультация
Надежда 2021-12-01 10:37
Большое Вам спасибо! Скажите пожалуйста, а как мне вылечить А V блокаду 2 степени и восстановить правильный ритм сердца. Спасибо.
Надежда, вообще лечение блокады это только кардиостимулятор, но т к пауз длительных у вас при этом нет, то показано только наблюдение-делать холтер каждые 6 месяцев
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 10:44
Доброе утро, Гульнара Рафиковна! Огромное спасибо за ответ. И ещё вопрос: Я уточнила у кардиолога какой подтип блокады, А V блокада 2 степени тип Мобитц 1. Поддаётся ли это лечению? Спасибо.
Надежда прошу прощения за долгое ожидание, независимо от типа блокады лечение только кардиостимулятор при длительных паузах, а пока только наблюдение
Платная консультация
Надежда 2021-12-08 02:24
Спасибо Вам, доктор!
Надежда, всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва