Расшифровка ЭКГ (перегрузка левого предсердия и изменеия в миокарде)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, присоединить фото ЭКГ не удалось.
Пишу описание:
-RR: 0,60 ЧСС - 100 уд/мин
Р - 0,1 сек +<- V1
PQ - 0.16 сек
-R: зазубрен зазубрен
QRS - 0.09 сек
QRST - 0.32 сек
-Т: сглажен
Ритм: синусовый
Положение электрической оси сердца: отклонена влево
Вольтаж в норме.
rSr в V1-V2

Заключение: синусовая тахикардия, признаки перегрузки левого предсердия, умеренные диффузные изменения в миокарде, нарушение внутрижелудочковой проводимости. Насколько опасно это, и что означает? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-23 14:46
Здравствуйте. К сожалению. Без самой картинки точно сказать нельзя. По описанию ничего страшного нет. Дополнительно проведите УЗИ сердца.
Светлана 2017-03-23 14:54
Спасибо большое, сделала холтер и УЗИ, жду результатов.
Светлана 2017-05-25 10:52
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
Холтер:
Эктопическая активность представлена значительным количеством экстрасистол с уширенными комплексами (желудочковые 3 морфоролгических типов, сливные комплексы с разной, в том числе высокой степенью аберрации) – 33176 (1468,4 час, 28,96% от всех QRS), из них 11433 изолированных, 21732 эпизодов желудочковой бигеминии, 4 желудочковых куплета, 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов, с max ЧСС в эпизоде тахикардии 167 уд/мин. Девиации сегмента ST не носят патологический характер. Дисперсия интервала QT не превышает 37мс. Вариабельность ЧСС по временным показателям снижена, HRV –полимодальный тип гистограммы.
УЗИ сердца: пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени. Регургитация на митральном клапане 1 степени. Полости сердца не расширены. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократительная способность и диастолическая функция левого желудочка не нарушены. Синусовая тахикардия.
Назначен сотагексал 40мг 2 раза в день. Пью сотагексал 1,5 месяца, сделала холтер через 1,5 мес. На фоне приема сотагексала ЖЭС уменьшились до 1600 (эпизодов бигеминии 500), но сохранились желудочковые 2 морфологических типа. Назначен прием сотегексала в той же дозировке еще на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена сотагексала? Или замена на другой препарат? Насколько безопасно принимать его еще 3 месяца? Влияет ли прием сотагексала на работу щитовидной железы (есть узел на щж)? Насколько опасны экстрасистолы в моем случае и возможно ли обойтись без таблеток или все же принимать сотагексал?
Заранее большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 23:38
Здравствуйте. Сотогексал не оказывает влияния на щитовидную железу. Прием его довольно безопасен поэтому можно продолжить прием еще на три месяца. В таком количестве экстрасистолы не опасны, но после отмены их количество может резко увеличиться. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы.