Синусовая Тахикардия. Помогите!

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нарушения ритмов сердца и проводимости, АВ-Блокада 2 Мобитц 1
Здравствуйте.

В 12 лет после удаления аппендицита появилась АВ-Блокада 2 степени Мобитц 1, обнаружили из за предобморочных состояний.
Испытывал слабость, бледнел, сердце очень быстро стучало, принимал корвалол, приступ подавлялся в течении получаса и я приходил в норму, к 14-15 годам это сошло на нет (обмороков никогда не было).

В ноябре 2019 года появилась тахикардия, которую ничем не удаётся купировать, регистрировалась на ЭКГ как Синусовая Тахикардия.
Для понимания, вообще не прекращается! Каждый день встаешь, живешь и засыпаешь вместе с ней.
Сложно описать мои ощущения, но это не сильные сокращения сердца как после бега, а мелкие толчки, но быстрые и отчётливые. Даже лежать в таком состоянии очень проблематично.
Так же не могу подняться до 4 этажа своей квартиры, пульс в районе 150-170 ударов и сумасшедшая одышка. (я не курю, не пью, от лишнего веса не страдаю, переодически бегаю по 5-6 км, переношу это относительно легко, никогда плохо во время занятий не было).

ЭхоКГ Сердца патологий не выявило.

Щитовидная железа в норме.

Что делать?

Холтер:

Ритм синусовый. Максимальная ЧСС 183 уд. /мин, минимальная ЧСС 49 уд. /мин, средняя ЧСС 88 уд. / мин.

Выявлено 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени Мебиц 1. Максимальный RR 2009 мс на фоне АВ-блокады 2 степени. (Две паузы по 2 секунды и три паузы по 3 секунды)

В ночные часы регистрируется транзисторная АВ-блокада 1 степени (максимальный PQ до 250 мс).

Наджелудочковая эктопическая активность:
Наджелудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.

Желудочковая эктопическая активность:
Желудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?