Параксизмальная желудочковая тахикардия

Спрашивает: Defaulter
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте.
Два месяца назад начались перебои в сердце. Сделала суточный мониторинг. Результат: синусовый ритм c многочисленными эпизодами синусовой тахикардии преимущественно в активный период времени с максимальной ЧСС до 150 уд/мин Эпизодов синусовой брадикардии нет. Миним. ЧСС 62 уд/мин в 05: 34 (сон). Среднедневная ЧСС 97, средненочная - ЧСС 71. Циркадный индекс 1,37 (норма 1,24-1,44). Диагностически значимых пауз не выявлено. Зарегистрировано 5178 единичных полиморфных ЖЭ, равномерно в течение суток с max частотой до 432 в час, 2 парные полиморфные ЖЭ; 1 эпизод мономорфной ЖТ продолжительностью 1,4 сек в 23: 04. Выявлено 5 единичных наджелудочковых экстросистол. Интервалы PQ и QT в норме. За время исследования субмаксимальная ЧСС достигнута. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Ишимических изменений не обнаружено.
Анализы на ревмопробы, углеводный обмен и ферменты - все в норме.
УЗИ сердца - Заключение:
Полости сердца не расширены. Движение МЖП правильное. Раскрытие аортального клапана в систолу достаточное. Приходящий пролапс передней створки МК первой степени. Гемодинамически не значимая регургитация на МК и ТК - первой степени. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ = 63,0 %.
На МРТ сердца с контастированием также регургитация на МК и ТК - первой степени. Других отклонений нет.
Диагноз: Нарушения ритма сердца, частая ЖЭ, пароксизмальная ЖТ. Преходящий пролапс митрального клапана.
Сопутствующий диагноз: Хронический гастрит. Многоузловой зоб.
Анализы на гормоны в норме T4 -19.7 ТТГ - 1,52
Лечение: Сотагексал 20 мг 2 р/сут. , Аллапинин 12,5 мг 4 р/сут., Омакор 1000 мг 1 р/сут. , Панангин 1 др. 3 р/сут. 1 месяц. Добавили Предуктал 3 р в сутки
Вопрос: Насколько опасно заболевание? Правильно ли назначено лечение? Принимаю препараты уже месяц. Улучшение есть, но чувствую трепетание в области сердца и замирание; слышу сердечный ритм, отдает в грудь и шею. Не очень приятно и страшновато.
Буду признательна за ответ.
Теги: у ребёнка пароксизмальная желудочковая тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Заболевание опасно. Очень маленькая доза сотагексала, эффекта от него нет в этой дозировке. Я бы отменила аллапинин и увеличила бы сотагексал до 80мг 2р/сут.
Defaulter 2017-11-11 06:43
Екатерина Алексеевна, спасибо.
Сотагексал мой врач не увеличивает, т к у меня АД 110/70, 100/70.
Сделали повторный холтер. Эпизодов ЖТ не было. ЖЭ уменьшились до 400 в сутки. Врач оставил лечение таким же и назначил встречу через два месяца. Но меня беспокоит то, что я постоянно слышу как бъется сердце или как буд-то трепыхается. Что это может быть? Нужно ли мне сейчас идти к врачу?
Cпастбищ.
Не факт, что от более высокой дозы давление упадёт. Попробуйте сейчас добавить седативные препараты- пустырник, валериану, глицин. Если симптомы останутся, посетите врача пораньше.