Экстрасистолы, холтер, снижение вольтажа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, доктор! В последние три месяца я очень сильно нервничала, появилось ощущение сдавливания в груди, начала мучать аритмия. Когда сердце "замирало", мне хотелось покашлять. Иногда режет, колет в области сердца. Делала ЭКГ в сентябре этого года, результат: "Аритмия. Снижение вольтажа в грудине". Врач прописала магний б6, но он мне не помог. Месяц назад появились перебои в работе сердца. Такое ощущение, что оно иногда дергается, очень часто ощущаю тахикардию и сбитый ритм (в эти моменты перехватывает дыхание), плохо засыпаю. Если сильно нервничаю скачет давление (до 153/93). 13 декабря проходила холтеровское мониторирование ЭКГ.
Основные результаты регистрации ЭКГ: Желудочковые аритмии: 211 (<1%). Экстрасистолы: 211. Желудочковые аллоритмии: эпизоды тригеминии - 1. Артефактов: нет. Наджелудочковые аритмии: 3 (<1%). Экстрасистолы: 3. ЧСС (за сутки/днем/ночью): 88/97/66. Циркадный индекс: 1,47 (46%). Максимальная ЧСС: 168 уд/мин. Минимальная ЧСС: 57 уд/мин.
Заключение: За период мониторирования регистрировался синусовый ритм с повышенным (1,47) циркадным индексом. Максимальная ЧСС 168 уд/мин в 09: 22 (в это время я заходила в поликлинику), минимальная - 57 уд/мин в 06: 21 (спала). Выявлено 211 желудочковых экстрасистол с 1-м эпизодом тригеминии и 3 предсердные экстра-/парасистолы. Диагностически значимых изменений уровня сегмента- ST не выявлено.
Мне на прием к врачу в 20х числах января, но сейчас очень переживаю за свое состояние. Скажите пожалуйста, опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте экстрасистол немного, они не опасны, не переживайте