Экстрасистолия градации 4а по Луану

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит (ремиссия), хр. Тонзилит (ремиссия), консалидированные переломы всех ребер справа, таза, правой руки, всей массы кресца, лобной кости (ДТП в октябре 2020г.)
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 54 года, из хронических - остеохондроз грудного и шейного отделов, операция замена диска с5с6 в 2018 году, хронических панкреатит, хронический холецестит. Рост 176, вес 68 кг. В январе этого года переболела ковидом, проходила реабилитацию. В мае этого года стал нарушаться ритм сердца. На холтере вериабильность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Луану, желудочковая эктопическая активность преобладает днем. Турбулентность сердечного ритма в норме. Всего 1132 (48 в час). Днем 1044 (82 в час), ночью 118 (10 в час). На узи сердца нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не зарегистрировано. Увеличение полостей обоих предсердий. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. При цветном допплер-эхокг септальных дефектов не выявлено. Один врач назначил конкор 2,5 1 раз утром длительно, афабазол и магнерот курсами. И поставил диагноз дизметаболическая кардиомиопатия. Другой доктор сказала что все плачевно, назначила аллапинин 25 мг 2 раза в день 2 месяца, после 2-х недель приема аллапинина стало еще хуже, ходила как зомби, отменили назначили пропанорм, пропанорм усилил аритмию. Сейчас принимаю только конкор, магнерот пропила, седативные препараты, стало полегче. Но когда наинают бить эс начинается паническая атака, подскажите опасно ли мое состояние и как жить дальше. Заранее благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте я считаю что вам нужно исключить ишемию, т к есть гипокинезия по узи, экстрасистолы могут также быть признаком именно ишемии, для этого рекомендую вам пройти стресс эхо
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 09:15
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ ИБС нет, на сайте спроси врача мы с Вами платно общались 11 сентября. Вы сказали что органических поражений сердца нет, экстрасистолы не опасны, порекомедовали пить адаптол и конкор поменять на беталок зок
Ирина 2021-09-14 09:51
Да начала принимать, беталок зок купила только 50мг, делю на 4 части. Очень бы хотелось узнать что с экстрасистолами, так как на другом сайте Вы меня успокоили, вчера уже была на тренировке, сегодня опять все сначала. Прочитала и начали бить. Опять бесконечные походы по врачам
Ирина 2021-09-14 10:19
Гульнара, левый желудочек кср 3,29, кдр 5,3, злжд 0,8, мжпл 0,83, правый 2,44, левое предсердие 3,66, просвет аорты,5, фракция выброса 67, сепар. Створок ак 29 мм, правое предсердие 3,4 на 5,2, левое 3,6 на 5,09. Поставили дисметаболическую кардиомеопатию после перенесенного ковида в январе 2021 года
Да, после ковида такое может быть, это все таки не ишемия, ещё раз узи пересмотрела, экстрасистолы не опасны, не переживайте, адаптол и беталок продолжайте
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 09:22
Кроме того, экстрасистолы возникают в основном в покое
Ирина 2021-09-14 11:17
Гульнара, левый желудочек кср 3,29, кдр 5,3, злжд 0,8, мжпл 0,83, правый 2,44, левое предсердие 3,66, просвет аорты,5, фракция выброса 67, сепар. Створок ак 29 мм, правое предсердие 3,4 на 5,2, левое 3,6 на 5,09. Поставили дисметаболическую кардиомеопатию после перенесенного ковида в январе 2021 года
Да начала принимать, беталок зок купила только 50мг, делю на 4 части. Очень бы хотелось узнать что с экстрасистолами, так как на другом сайте Вы меня успокоили, вчера уже была на тренировке, сегодня опять все сначала. Прочитала и начали бить. Опять бесконечные походы по врачам
Экстрасистолы в основном в покое
Ирина 2021-09-14 12:32
Доктор подскажите пожалуйста, можно ли спокойно лететь на самолете с этими экстрасистолами. Через две недели отпуск
Ирина летите спокойно, не накручивайте себя самое главное и продолжайте принимать препараты
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 12:34
А градация 4а по Луану, высокая
Конкретно на градацию внимание не обращаем, главное что количество их не большое 1000 в сутки это немного и по узи нет особых отклонений при этом
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 12:39
Спасибо большое, все понятно. Я успокоилась.
Ирина всего доброго, если будут ещё вопросы обращайтесь, буду рада помочь!
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 12:41
Доктор извините, но их же у меня 1132 шт.
Ирина это не так много как кажется, их бывает и 20-30 тыс в сутки, вот тогда это считается много