1
Экстрасистолия градации 4а по Луану
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит (ремиссия), хр. Тонзилит (ремиссия), консалидированные переломы всех ребер справа, таза, правой руки, всей массы кресца, лобной кости (ДТП в октябре 2020г.)
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 54 года, из хронических - остеохондроз грудного и шейного отделов, операция замена диска с5с6 в 2018 году, хронических панкреатит, хронический холецестит. Рост 176, вес 68 кг. В январе этого года переболела ковидом, проходила реабилитацию. В мае этого года стал нарушаться ритм сердца. На холтере вериабильность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Луану, желудочковая эктопическая активность преобладает днем. Турбулентность сердечного ритма в норме. Всего 1132 (48 в час). Днем 1044 (82 в час), ночью 118 (10 в час). На узи сердца нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не зарегистрировано. Увеличение полостей обоих предсердий. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. При цветном допплер-эхокг септальных дефектов не выявлено. Один врач назначил конкор 2,5 1 раз утром длительно, афабазол и магнерот курсами. И поставил диагноз дизметаболическая кардиомиопатия. Другой доктор сказала что все плачевно, назначила аллапинин 25 мг 2 раза в день 2 месяца, после 2-х недель приема аллапинина стало еще хуже, ходила как зомби, отменили назначили пропанорм, пропанорм усилил аритмию. Сейчас принимаю только конкор, магнерот пропила, седативные препараты, стало полегче. Но когда наинают бить эс начинается паническая атака, подскажите опасно ли мое состояние и как жить дальше. Заранее благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

16 ответов
Здравствуйте я считаю что вам нужно исключить ишемию, т к есть гипокинезия по узи, экстрасистолы могут также быть признаком именно ишемии, для этого рекомендую вам пройти стресс эхо