Что делать если РЧА не помогло. ЧСС

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст., риск 4, стенокардия напряжения 2ф. к., подагра.
Здравствуйте. Долгое время с 2006 года страдаю персистирующей тахиформой ФП и ТП. Проведены 4-ре РЧА (15,16,19,21гг.). Последние четыре года ритм восстанавливается только с помощью ЭИТ. (более 15-ти раз). Последующие РЧА - не целесообразна.
Срывы продолжаются.
Всё антиритмики и бетаблокаторы пройдены не по одному разу. В данный момент -кардорон 200, беталок зок 50, эквамер 5+10+10, эликвис 5 утро вечер. ЭИТ от 11.04.22.
ЧСС в покое (лёжа) 60-70, сидя -стоя - 80-90, медленная хотьба - 98-106+одышка.
Вопрос 1. Такой разброс частоты -нормальный?
2. Что можно ещё кроме РЧА?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте да такой разброс ЧСС вполне нормальный, по узи сердца что вам пишут?
Платная консультация
Мельник Алексей Геннадьевич 2022-05-02 06:15
УЗИ от08.04.22
Заключение: умеренное увеличение левого предсердия(46), увеличение правого предсердия(49-52). В остальном - небольшие изменения. Значения ЧСС более 100 приводят к аритмии.
Заменил беталок на бисопролол 10мг пульс в покое упал до 48-52.,в движении до 78-86.
Сейчас пробую 5мг.
РЧА это последнее средство, или делают ещё что-то. ЭИТ уже сделано больше 18 раз.
По узи достаточно большое левое предсердие, поэтому ритм не будет удерживаться, возможен перевод аритмии в постоянную форму
Платная консультация
Алексей 2022-05-05 19:18
Проблема в том, что ЧСС на сорваном риьме постоянно увеличивается, т. е 120,130,140 и т. д.
После 130 состояние очень плохое.
Голова мутная, кружится, постоянная одышка, потливость. По квартире и то с трудом передвигаешся.
Антиритмики и бетаблокаторы не урежают.
На восстановленом ритме чуть нагрузка сердце начинает срываться, т. е. работать практически не могу.
Инвалидность -узнавал-не дают, а до пенсии ещё далеко.
Может какой дифибрилятор вшивают или еще что?