Нужно ли делать РЧА при пороке сердца?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХРБС Митральный стеноз. Частые параксизмы трепетания предсердий - уже 20 ЭИТов.
Здравствуйте, нужно ли делать РЧА при митральном стенозе. Площадь МК 1.2 см. Частые параксизмы трепетания предсердий. Если мне РЧА не показано, то в каком документе или рекомендациях это прописано? Мне нужно знать официально принятое положение в этом случае, т. к. у врачей разное мнение. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Как правило, при таком стенозе растянуто левое предсердие- около 5см в диаметре, именно поэтому и срывается ритм. РЧА не делают, потому что эта процедура не будет эффективна- ритм снова сорвется. Существуют показания и противопоказания к РЧА, они прописаны в национальных рекомендациях.
Вам не предлагают оперировать клапан?
Natali888 2017-08-16 19:22
Большое спасибо за ответ. Да, операцию предлагают, но другие врачи предлагают РЧА и я им не верю. Скажите, пожалуйста, в каких национальных рекомендациях говорится об этом? Как точно они называются, и если возможно номер, страница или глава, где это написано. Мне очень важно именно это. Большое спасибо.
Об этом в первую очередь говорит здравый смысл. До коррекции порока при расширенном левом предсердии ритм просто не будет держаться. После пластики клапана можно подумать об РЧА.
Наши рекомендации не носят характер строгих законов, о показаниях к РЧА можно прочитать на сайте ВНОК.
Natali888 2017-08-17 11:03
Спасибо за ответ, согласна с Вами, но не могли бы Вы назвать как называются эти национальные рекомендации. Очень важно! Спасибо
Клинические рекомендации "диагностика и лечение фибрилляции предсердий", редакция 2017г.
Natali888 2017-08-19 21:50
Спасибо большое за ответ. Но пока еще не решила свой вопрос. Осталось узнать, что значит минимальные признаки поражения сердца - где граница, какие минимальные признаки структурного поражения сердца? Там в этих рекомендациях говорится, что РЧА можно делать при минимальных признаках поражения сердца. В общем какие признаки минимальные, а какие нет? Буду очень благодарна Вам за ответ.
Уважаемая Наталья, приложите пожалуйста заключение своего узи сердца. Гораздо легче работать с конкретным пациентом.
Natali888 2017-08-20 09:37
Да, конечно. ЛП 50 мм, КДО 44, КСО 16, УО 28, ФВ 64%, ФУ 33%, Толщина межжелудочковой перегородки МЖП 13 мм, толщина задней стенки 14 мм.;
митральный клапан МК -фиброза нет. Кальциноз нет (иногда пишут, что есть).
Максимальный градиент (диастола) 20
Площадь МК 1,2 - 1,3 см2; Регургитация 2 степени; Створки уплотнены, задняя мало подвижна
Трикуспидальный клапан: фиброза нет, кальциноза нет, регургитация 4 ст. (иногда пишут 3 ст).
ДЛА 57 - 65 по разному бывает
Перикард не изменен
Сепарация листков перикарда: есть по задней стенке левого желудочка 11 мм, по передней стенке правого желудочка 6 мм.
Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. Н 2А
Диагноз: ХРБС, Митральный порок с преобладанием стеноза. Недостаточность ТК
Частые пароксизмы мерцательной аритмии.
Было уже 20 ЭИТов.
Одни врачи говорят надо делать операцию, другие (их мало), что не надо пока операция. Что делать? И что с РЧА - нужно, не нужно? Спасибо
У вас левое предсердие 5см, как я и предполагала в первом сообщении. Именно это определяет тактику. Ритм не держится из-за растянутой полости ЛП и если не оперировать клапан, эта полость будет растягиваться дальше. Поэтому сначала нужно сделать клапан, потом РЧА.
Natali888 2017-08-20 20:01
Большое спасибо, я так и думала. Скажите, пожалуйста, а после протезирования клапана ЛП уменьшится? И насколько я знаю, аритмия после протезирования остается. Похоже у меня нет выхода.
Полости должны немного уменьшиться, конечно не за один день. По крайней мере, это будет правильная тактика- протезирование, затем РЧА. Вполне возможно, что ритм будет лержаться, тем более у вас трепетание предсердий, а не фибрилляция.
Natali888 2017-08-21 09:28
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за ответ. Дело в том, что я уже сделала РЧА (катетерную деструкцию правого перешейка) в Питере у проф. Яшина, не смотря на то, что консилиум из двух кардиохирургов после осмотра меня, доложили ему, что мне не нужно делать РЧА, бесполезно. Но Яшин все же после их заключения пососоветовал сделать, т. к. вначале договорились о форме оплаты такой: 40 000 руб. Ему лично, остальные 40 000 руб. В кассу клиники. Общая стоимость операции 80 тыс. Руб. А он не хотел терять платного пациента, т. к. я жииву в Беларуси, и вместо того, чтобы отказать, или хотя бы сказать, о малоуспешности - он посоветовал сделать. Один из аритмологов был сильно удивлен, что я все же делаю РЧА, тем более, что кордарон мне вполне держит ритм, я даже могла обходиться без него 4 месяца, а сейчас приходится его пить гораздо больше и число госпитализаций увеличилось. Один из врачей наших сказал, что я могу с ним судиться. Потом я узнала, что это за человек Яшин, которого презирают в клинике. Я писала ему, чтобы он вернул мне хотя бы те 40 000 руб, которые он взял себе лично, но он молчал. Я писала на ректора, Минздрав РФ, даже президенту, и всюду глупые отписки, вроде "ритм мне восстановили" и все хорошо. Даже не зная, что я приехала в клинику с синусовым ритмом. Сердце билось, как швейцарские часы, а они мне пишут, что ритм восстановили.
Вот я и ищу документ, который будет железобетонным аргументом в мою пользу.
За что я рисковала своим здоровьем, ведь могли быть тяжелые осложнения, во имя чего я потеряла последние деньги (я одинокая пенсионерка с пенсией 150 у. е.).?
Может Вы, Екатерина Алексеевна, поможете мне и мы вместе восстановим справедливость и накажем зло. А главное во избежание таких поступков, с другими пациентами.
И, конечно, моя благодарность будет не только словестная. Считайте, что боритесь за свой гонорар. Помогите наказать зло!
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Я поняла вашу ситуацию. Сразу скажу, что не смогу вам оказать квалифицированную помощь по данному вопросу, к сожалению. Вам нужна консультация медицинского юриста (в идеале) или адвоката, специализирующегося на таких делах.
Natali888 2017-08-21 14:41
Поняла. Большое спасибо за Вашу информацию и потраченное на меня время. Буду искать в инете консультацию медицинского юриста.