Холтер ЭКГ

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз после операции.
Здравствуйте, можете дать объяснение холтера, сделала потому что был приступ срыва ритма, чсс был 142/в минуту, аритмолог назначил сатолол 20мг два раза, алапинин 12,5 два раза, сатолол пить не могу даже такую маленькую дозу давление понижает и пульс становятся маленьким, он у меня и так не частый в пределах 55 -58. Спасибо буду ждать ответа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 09:47
Здравствуйте, Лидия! Во время мониторирования зафиксировано 2 эпизода фибрилляции предсердий, эпизоды брадикардии и тахикардии. Действительно, соталол при таких значениях ЧСС может вызывать негативное воздействие. Исследование проводилось на фоне какой-то терапии (какие конкретно препараты и дозы употребляли в течение 2 суток до и в день исследования?)
Лидия 2020-10-07 13:11
Я принимаю эти припораты неделю, а потом сделала холтер, я и сейчас их принимаю, врач ещё назначил панангин систему на глюкозе, и кардионат в уколах, ещё у меня гипотиреоз и пью эутирокс 75.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 13:35
Обратитесь к врачу, возможно он пересмотрит терапию на предмет отмены или замены Соталола. Алапинин и Пропанорм не особо влияют на ЧСС и АД, но способны эффективно удерживать синусовый ритм. Ещё большую роль имеет размер левого предсердия. Если оно большое, то вероятность срыва ритма даже на терапии в разы возрастает. Размеры камер сердца можно определить на ЭХОКГ.
Лидия 2020-10-07 14:15
Я УЗИ сердца делала, я вам скину и ЭКГ, но мне врач сказал что просто увеличилась нагрузка на левое предсердие.
Лидия 2020-10-07 14:19
Узи сердца, и ещё можете объяснить мне пульсация в правом ухе, после физической нагрузке, или мне к другому специалисту.
Лидия 2020-10-07 14:20
Это продолжение.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 21:50
Ничего критичного, но смущает, что к столь молодому возрасту есть изменения со стороны всех клапанов, хоть и начальные. Левое предсердие немного увеличено, так что на терапии надо постараться сохранить правильный ритм.