Холтер перед операцией

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Фебриляция предсердий приступы. Мочекаменная болезнь. Камни в желчном пузыре.
Здравствуйте, в 2011 году был сильный приступ фебриляции предсердий. Его сняли в стационаре при помощи капельницы с кардороном. Затем за 6 лет было порядка 20 случаев срыва ритма. Также имел повышенное ад до 170 на 110 Имею избыточный вес 108 кг при росте 178. Сейчас уже на протяжении 4 лет постоянно принимаю анаприлин по 20 мг 3 раза в день, пропанорм 150 мг 3 раза в день, микардис 40 мг утром. Проходил много раз экг на них гипертрофия левого предсердия и нарушение репорялизации. На эхо увелечение левого предсердия 3.5 на 5.4 см. Уплотнение стенок аорты. Сейчас лежу в урологии будут делать операцию по удалению крупных камней через прокол. Анестезия лидокаин или бупавакаин спинально. Последнее время вновь беспокоят боли за грудиной и экстрасистолы. У меня следующие вопросы.
1 Перед операцией собираются делать холтер экг. Нужно ли отменять пропанорм и анаприлин на время холтера или их принимать?
2 Какой из наркозов менее токсичен для сердца ледокоин или бупавакаин?
3 Прочитал что пропанорм и лидокаин не совместимы. Можно ли в день операции поинимать пропанорм и анаприлин?
4 месяц назад ставили стент в почку. На фоне спинального лидокаина упало давление 90 на 60 и пульс до 52. Не опасно ли это?
5 Не является ли мое состояние сердца вообще противопаказанием для плановой операции?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте!
  1. Нет, не надо. Задача холтера в данном случае уточнить эффективность лечения.
  2. Любая эпидуральная анестезия для сердца не токсична.
  3. Пропанорм в день операции принимать не надо.
  4. Не опасно.
  5. Всё зависит от результатов холтера- столько там будет экстрасистол, нет ли ишемии.
Михаил 2018-05-14 16:10
Скажите а холтер выявляет ишемию. Просто кардиолог в поликлинике говорил что холтер не для этого.
Да, холтер конечно выявит ишемию, если она есть. И если вы не будете весь день с ним лежать.
Михаил 2018-05-16 16:29
Получил заключение холтера.
Чсс днем средняя 77 уд минимум 56 максимум 142
Чсс ночью средняя 60 уд минимум 49 максимум 88
Эпизоды тахикардии 2.2%
Эпизоды брадикардии ЧСС менее 60 уд 14.6%
Основной ритм синусовый
Пауз нет. Блокад нет.
Циркадный индекс 1.28
Зарегестрирована 1 одиночная суправетрикулярная экстрасистола.
Изменений сегмента st не выявлено.
Скажите это нормальный холтер? Операция допустима?
Здравствуйте! Результаты холтера в норме. Оперативное лечение не противопоказано.