Аритмия, тахикардия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Муж много пил кофе. Я подозреваю, что причина нашей проблемы - и в злоупотребление кофе.
Здравствуйте!
Я прошу помощи для мужа.
Примерно с нового 2020 года у него появилась одышка. Мы сразу и не заметили этого. А когда купили тонометр и стали измерять давление и пульс то показатели были: давление 140/90, а ЧСС 137.
Находился в стационаре (терапии) две недели. Лечение: гепарин, амиодарон, поляризующая смесь, бисопролол.

Заключение УЗИ щитов. Железы: АИТ.

Зак. УЗИ сердца: ФВ-43%, УО-67 мм, ЛП-35 мм, ТМПЖ-11мм, ТЗСЛЖ-11 мм, АК-13 мм. ПИК "Е"-0,24м/с, "А"-0,48 м/с, Е/А-0,5.
ПЭР-28 мм, ЛА-22. Скор. ЛА-3,48мм. Рт. ст. Атеросклероз устья аорты, АоК. Стеноз АК! ст. Гипертрофия левых отделов сердца. Снижение глобальной и локальной сократительной функции миокарда. Легочная гипертензия. Диастолическая дисфункция по рестрективному типу.

ЭКГ от18.02.2020 г: Трепетание предсердий с АВ-проведением 2: 1; 3: 1; ЧСС-83-120 в минуту, тахисистолическая форма. ЭОС отклонена влево. Высокая амплитуда Т в V3-V5.

Диагноз заключительный клинический:
а) основной: ИБС: Параксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахиформа. Атеросклертическая болезнь сердца, с дегенеративным поражением клапанов, АоК. Стеноз АК! ст., с преимущественным поражением сердца, медикаментозная нормотония, риск 4.

Проконсультировались в Областной поликлинике у кардиолога. Рекомендации: Кордарон 200 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней, Варфарин 2,5 мг 2 табл /день, Беталок ЗОК 75 мг утро,50 мг 1 раз в обед, Престариум 2,5 1 раз на ночь.

После начала реализации назначений Обл. Поликлиники случился приступ панкреатита, стала беспокоить печень.

Участковый терапевт назначил:
Бисопролол 5 мг/день
Ивобрадин 2,5. мг х 2 раза/день

Продолжаем лечение но заметного улучшения нет. ЧСС -110 - 118/ мин. Давление в пределах нормы.

Пожалуйста, помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 13:41
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в настоящее время одышка, отеки есть? Можете выложить фотографию выписки из больницы?