Тахикардия и лечение Бисопрололом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоят проблемы с сердцем, с 2016 года, ставят параксизмальную наджелудочковую тахикардию. Результаты по холтеру, ЧСС днём средняя 97 уд, минимальная 55 уд, максимальная 172 уд.
ЧСС ночью средняя 66 уд, минимальная 46 уд, максимальная 162 уд.
Циркадальный индекс: 1,5
Заключение по холтеру:
Политопные наджелудочковые экстрасистолы (макс/ч 3, всего 16)
Политопные желудочковые экстрасистолы (макс/ч 4, всего 20)
Диагностически значимой динамики ST-T не выявлено.
Учащение ЧСС до 140-172уд мин при нагрузке
Во время бодрствания отмечается постепенное учащение ЧСС от 56 уд мин до 90-145 мин с эпизодами синусовой аритмии.
В покое и во время сна ЧСС 46-66 уд мин с эпизодами синусовой аритмии, брадиаритмии.
Диапазон ЧСС 46-172 уд мин.
Расскажите пожалуйста насколько это опасно?
Просто при смене положения, поднимается пульс и чувствуется как будто сейчас выпрыгнет сердце и тяжело дышать. Выписали бисопралол 2,5 мг, но он снижает мне пульс до 50 в покое, нормально ли это? Или перестать его пить? Когда пульс вот так снижается, как будто кто то надавливает на грудь. Насколько опасно такое снижение пульса во сне до 46?
Сейчас ещё ставят под вопросом тереотоксикоз.
Теги: холтер тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

11 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 13:29
Доброго.

Для жизни угрозы нет. По холтеру синусовая тахикардия - результат влияния на сердце из вне. К примеру обезвоживание, волнение, повышенная температура тела и целая куча других факторов могут вызывать ускорение сердцебиения.

Ускорение сердцебиения при переходе из положения лежа в положение стоя вызвано ортостатической реакцией и тоже не связана на прямую с сердцем.

Показаний для назначения бисопролола нет.

А вот тиреотоксикоз достаточно серьезная проблема и вполне может давать безосновательное ускорение ЧСС.
Ольга 2019-03-15 13:33
А то что бывают значения пульса 46, это же брадикардия, не нужно ли ставить стимулятор?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 13:35
Нет, не нужно. Это результат влияния вегетативной нервной системы.
Ольга 2019-03-15 13:41
А почему не нужно принимать бисопролол? Он пульс держит до 100 в движении когда, а без него, сердце выпрыгивает и дышать тяжело.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 16:45
Потому что препарат не витамин и имеет свои побочные эффекты. Более того, при длительном приеме его нельзя отменять, развивается условная зависимость: препарат блокирует чувствительность клеток к адреналину, в ответ клетки наращивают рецепторы. Отменил препарат и маленькая толика адреналина вызывает бурю в организме: "сердце выпрыгивает". А Вы этим "витамином" лечите не первопричину, а лишь симптом. У Вас нет показаний для назначения этого препарата.
Ольга 2019-03-15 16:49
Мне его назначал кардиолог с опытом работы 55 лет, и второй кардиолог тоже его назначал. Если его не пить, то какие же таблетки пить, что бы сердцебиение было меньше? Я бисопролол сейчас пью по 1,25, это ведь маленькая дозировка. До этого в 2016 я пила Кораксан по 2,5.
Просто без приёма медикаментов, даже когда не было проблем с щитовидкой, был такой же пульс до 170 и я элементарно пройду пять метров и отдышка, как будто кросс пробежала.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 16:54
Зачем же Вы тогда вопросы по сайтам задаете, если Вас смотрел доктор с опытом 55 лет?)

Читайте внимательно первый ответ. Нужно искать причину вашего плохого самочувствия. И это точно не синусовая тахикардия.
-1
Ольга 2019-03-15 16:56
А какие анализы сдать? Что бы выявить причину? И на какое средство можно заменить бисопралол, что бы пульс не был таким высоким?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 17:20
Оценить Ваше физическое состояние/тренированость, вес, обезвоженность, регулярность цыкла месячных, психо-емоциональное состояние. Выяснить нет ли проблем с легкими - отдышка ведь не только с сердцем может быть связана. Сам пульс, цыфру лечить не нужно, нужно лечить жалобы.

Я потратил довольно много времени на Вас. Думаю, что пока это мой последний ответ Вам.
Ольга 2019-03-15 17:21
Спасибо большое, что уделили мне время!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 19:37
Будьте здоровы!