Пить или не пить бисопролол?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ, гастрит, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям в v2сегменте с ускорением кровотока справа.
Здравствуйте, если давление в основном 100-102-107/ 75-85, а пульс 90-95, можно в таких ситуациях пить бисопролол от повышения пульса? Или можно, что другое для понижения пульса, если да то, что напишите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

22 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 10:35
Здравствуйте. Можно принимать бисопролол 1,25-2,5 мг.
Лидия 2019-12-07 14:45
Здравствуйте, да мне назначали его, но через несколько приемов, пульс нормализовался, а давление 90. Если пить дальше не будет оно ещё ниже?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 15:11
На какой дозе бисопролола давление 90? Как переносите такие цифры?
Лидия 2019-12-07 15:15
Дозу мне назначали 1,25 утром. У меня уже давно несколько лет, состояние как будто постоянно уставшая, бессонница, кружится голова. Думала гемоглобин понижен, нет анализы норма. Постоянно бросает в жар.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 15:35
Понаблюдайте ещё 2-3 дня, если давление еще будет снижаться, придётся заменить бисопролол.
Лидия 2019-12-07 15:53
А на какой препарат обычно его заменяют?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 16:48
Можно заменить на метопролол, он того же класса что и бисопролол, но меньше снижает давление. Есть ещё кораксан, он не будет влиять на давление. Замену терапии необходимо обсудить с лечащим врачом.
Лидия 2019-12-08 07:16
Огромное спасибо за консультацию. Успехов вам в вашей работе.
Лидия 2019-12-12 09:24
Здравствуйте Лиана Алексеевна, у меня к вам ещё одна просьба. Я прошла холтер, какие дальнейшие действия. На протяжении наблюдения зарегистрировался синусовый ритм. Макссимальная ЧСС 130уд/мин, минимальная ЧСС 55уд/мин, средняя ЧСС днем86уд/мин, ночью 63уд/мин. Циркадный индекс -1,37(правильный). Пауз более 2 секунд не выявлено максимальный интервалR-R 1298мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 129-145мсек. Наджелудочковые экстрасистолы 84 за время мониторирования, из них одиночных-58, групповых 3(неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии продолжительностью до 10 сек, с ЧСС до 142уд/мин. Желудочковые экстрасистолы 1 за время мониторирования (неустойчивые пароксизмы желудочковой тахикардии из 4 комплексов с ЧЖС до142уд/мин.) Зарегистрированы эпизоды ЧСС -зависимой (при ЧСС свыше 100уд/мин) депрессии сегмента STкосовосходящего и горизонтального типа, в период бордствования в том числе и во время физической нагрузки: по каналу 1до-0,1мВ(максимально продолжительный эпизод-1мин, суммарная продолжительность1мин) и по каналу 3до -0,1мВ(максимально продолжительный эпизод-14мин, суммарная продолжительность1час 29 мин). Зарегистрированы эпизоды инверсии зубца Т по каналу 3. Интервал QT при максимальной ЧСС 295мсек (QTс поFramingham 377мсек) , Интервал QT при минимальной ЧСС 412мсек (QTc по Framingham 404 мсек). Какое лечение?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 10:16
У Вас по холтеру есть изменения. Вам необходимо обследоваться: сделать тест с физической нагрузкой (тредмил тест) для выявления ишемической болезни сердца. До пробы с физической нагрузкой сделать эхокг.
Лидия 2019-12-12 12:48
А эти проблемы не могут быть связаны с желудком? Ведь давления у меня принципе нет, наоборот понижаться может. А вот пульс может подыматься, бывает я сама чувствую через некоторое время после еды, как будто на несколько секунд перехватывает дыхание.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 13:37
Во время мониторирования болевых ощущений за грудиной, одышки не было?
Лидия 2019-12-12 14:21
Да нет вроде как не заметила ни чего такого. Единственное когда на следующий день поехала снимать холтер, дорогой немного был какой то дискомфорт по центру груди.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 14:53
С желудком могут быть связаны задокументированные по монитору аритмии: экстрасистолы, неустойчивые эпизоды наджелудочковой тахикардии. Они не опасны. Вот неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии, изменения с. СТ (хотя они из-за повышенной чсс), инверсии з. Т(тоже не являются специфичным признаком ишемии) повод сделать эхокг, тредмил тест для исключения ишемии миокарда.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 14:55
Какую дозу бисопролола принижали когда проводили монитор?
Лидия 2019-12-12 15:22
Вообще не принимала ни чего во время мониторинга.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 15:35
Вам надо продолжить принимать бисопролол для контроля чсс
Лидия 2019-12-12 15:56
Вот его назначают утром на тощак, а если у меня очень часто по утрам пониженное давление, как быть в таких случаях?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 16:17
Принимайте через 2-3 часа после завтрака
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 16:16
Принимайте через 2-3 часа после завтрака
Лидия 2019-12-13 07:12
Здравствуйте, вот уже сегодня практически обед 12час10мин, давление у меня на данный момент 103/77 пульс 75. Пьют в таких случаях бисопролол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-13 09:09
Да, бисопролол 1,25 мг