Проблема с АД и пульсовым давлением

Спрашивает: Велентина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, 1,5 месяц назад был приступ у мамы 89 лет-потеря равновесия, успели поймать, давление 140-90, пульс 115. Температура 37,7, тремор, рвота. Вызвали скорую, сделали укол. Тест, на ковид отрицательн. До этого 25 лет гипертоник, ИБС, самое высокое давление 1раз 180-110, обычно в пределах145-85, 155-90 пульс до 75, за месяца 2 до приступа на лекарствах обычно 135-75, принимала 50мг лозортан, 2,5мг бисопролол, ацексрдол 100мг на ночь, аторвастатин 20мг вечером. После приступа только бисопролол 2,5мг так как давление стало 99-67, 92-64, пульс от 95 чаще от 101 до 115. Анализы крови после приступа на дому сделали холестерин, сахар в норме. Аппетита нет, кушать стала в3-4-раз меньше, пить воды больше стала, Сегодня давление 94-81, пульс 101 что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-28 15:32
Здравствуйте. Пульс правильный, ритмичный? После приступа снимали ли ЭКГ?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Влентина 2021-03-28 21:15
2 недели назад стала проявляться аритмия, 1е ЭКГ при вызове скорой 03 во время приступа нам не оставили, и 10 дней назад сделали ещё ЭКГ-Умерен синусов. Тахикардия чсс 99 уд, ЭОС резко отклонён влево. Блокада передн ветви ЛНПГ. Частая сукравентикулярная экстрасистолия по типу тригемини, умеренно нарушение реполяризации миокарда высоких боковых отделов ЛЖ
Велентина 2021-03-29 11:37
2 недели назад стала проявляться аритмия, 1е ЭКГ при вызове скорой 03 во время приступа нам не оставили, и 10 дней назад сделали ещё ЭКГ-Умерен синусов. Тахикардия чсс 99 уд, ЭОС резко отклонён влево. Блокада передн ветви ЛНПГ. Частая сукравентикулярная экстрасистолия по типу тригемини, умеренно нарушение реполяризации миокарда высоких боковых отделов ЛЖ Извините пожалуйста, отправляю повторно свой ответ на ваш вопрос. Выше написано 2 ответа, но у меня только один ваш ответ в виде вопроса, где мне увидеть ваш 2 ответ Спасибо большое, за ваше внимание, и извините, если есть ошибки по тексту.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 20:35
Извините за ожидание.
По ЭКГ есть изменения, постарайтесь сделать УЗИ сердца, сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ. Тахикардия, возможно, рефлекторная - вследствие пониженного давления. В домашних условиях для повышения давления можно давать пить крепкий чёрный чай.
Замените Бисопролол на малые дозы Метопролола 6,25 мг (1/4 табл от 25 мг) 2 раза в день. Метопролол меньше влияет на давление.