Высокое давление, низкий пульс

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, появились сильные приступы стенокардии и высокое давление. Положили в больницу, поставили стенд, появились систолия, Бабушке назначили лечение утро: бисопролол 5, эналаприл 10, плавикс, физиотенз 0,2; день нификард 60, но чувствует плохо, стали пить 30, лучше но давление шкалит; вечер: бисопролол 2,5 эналаприл 10, физиотенз 0,2. Дело в том, что у неё появляется систолия, если она меньше пьёт бисопролола, а если выпивает все то чсс-35 уд/ мин. При всём вчера не стали пить вечерний бисопролол и с утра давление 160, и пульс еле 50 настучал! Помогите пожалуйста!
Теги: бисопролол низкий пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Давление повышается в основном по утрам? Плохо было от целой таб. Нифекарда?
Виктория 2017-04-04 11:58
Ну с утра 160. при этом сердце 35-40, сегодня 50 ударов! Нификард после выписки выпила 60, было плохо. Давление высокое и систолы. Стала пить по 30, вроди с давлением ничего, а пульс в купе со всеми лекарствами ужасный. У неё как то получается от давления возникают систолы, а как снижаешь давление и ритмы, получается сердце не бьется! Видимо какие то лекарства не подходят! До больницы и поставки стента она пила лизинаприл, но вместо этаналола. И нификард полный! Теперь назначили такое лечение, может вернуться к старому?
В вашей новой схеме ещё физиотенз снижает пульс, при чсс менее 60 в мин его нельзя принимать. И бисопролол лучше принимать 1р/сут. Попробуйте так: утром индапамид 1,5мг, бисопролол 5мг и лизиноприл 10 мг (он посильнее, чем эналаприл), в обед нифекард 60 мг, вечером лизиноприл 10 мг.
Виктория 2017-04-04 12:55
Спасибо огромное! А бисопролол совсем убрать нельзя?
Пока нет. Его нужно снижать постепенно. Посмотрим как на этих препаратах будет давление и пульс день-два, будем корректировать по мере необходимости дозы.
Виктория 2017-04-04 14:09
Спасибо огромное! Будем пробывать! Дай бог вам здоровья!