Тахикардия по ночам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня уже месяц мучает тахикардия именно ночью, засыпаю нормально, а просыпаюсь с пульсом бывает 140,130,120,100. При этом иногда скачет давление до 160/110, а бывает нормальным. Делала всевозможные исследования, все нормально, сердцебиение начинается не резко и спадает долго, когда напьюсь валокордина, валемидина и других. Врач говорит что это всд-днём все хорошо, но приходит ночь и вперёд. Что это может быть? Всд может так себя проявлять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 07:31
Здравствуйте. Вы описываете синусовую тахикардию, которая как раз и бывает при всд.
Юлия 2016-11-03 16:26
Ещё раз здравствуйте, в последний приступ я выпила анаприлин 20мг и в панике ещё и энап 2,5. Примерно через минут 20 стало легче, но весь следующий день давление было 100/50-для меня это очень мало, гипертонии у меня нет. Как мне поступать при таких приступах? Просто пока едет скорая, то пульс уже опускается до 105 примерно, но ритм синусовый. Скажите, если бы это была мерцательная аритмия, было бы видно на экг или с пульсом 105 уже бы приступ совсем прошёл? меня напугали пароксизмальной тахикардией и перспективой рча(просто я боюсь этого очень, у меня никогда не было проблем с сердцем, с чего это могло начаться? Когда стоит делать эфи? Если ничего не выявят?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-04 21:45
Здравствуйте. Попробуйте сделать холтер. Не похоже на мерцательную аритмию, не вижу показаний к выполнению ЭФИ. если приступ начинается постепенно, то скорее не пароксизм.