Как снять приступ тахикардии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Маме 71 год, три недели как лежачая больная. Множественные переломы позвонков на фоне обширного остеопороза, спиномозговой инсульт. Принимает препараты кальция(миакальцик, альфадол кальция). Три недели назад сделали капельницу Заметы, после чего случился приступ тахикардии с пульсом около 150 ударов в минуту. Работники "скорой" приступ сняли. И вот три дня назад снова началась тахикардия около 160 ударов/мин. И артериальным давлением от 80/60 до 105/65. Принимает кордарон, но безрезультатно. Трижды вызывали "скорую", но приступ снять до сих пор не удаётся. Подскажите пожалуйста как нормализовать пульс? Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-05 16:34
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, какая именно тахикардия. Если это мерцательная аритмия, то приступ можно снимать только в первые двое суток, иначе возратает риск тромбоэмболии и требуется специальная подготовка. Для снятия приступа исопльзуют капельницы с кордароном, пропанорм. Если это постоянная форма мерцательной аритми, то нужно подбирать лечение. При неэффективности кордарона, назначают дигоксин. Если это просто синусовая тахикардия, то подходит кораксан. Поэтому самостоятельно снимать приступ не следует, нужно вызвать врача-терапевта или кардиолога на дом или решать это с врачом скорой помощи.
Елена 2018-03-05 20:57
Большое спасибо за ответ. Нам сказали, что это не мерцательная аритмия. Пульс быстрый, но ровный. А как принимать кораксан? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-05 21:05
Кораксан начинают принимать с 5 мг два раза в сутки. Ровный пульс может быть при трепетании предсердий, которое является разновидностью мерцательной аритмии. Поэтому определить можно только по ЭКГ, если у вас есть пленка, которую делали в момент приступа, выложите. Если нет, то лучше сделать ЭКГ.