Брадикардия. Нужно ли дальше принимать кордарон, назначенный при мерцательной аритмии?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, моей маме 79 лет. Всю жизнь у нее была брадикардия. Утром 42-46, днем 50-52. Год назад первый раз был приступ мерцательной аритмии. Пульс доходил до 105-110. Терапевт назначила принимать кордарон по схеме 7д - 3т, 7д - 2т, дальше по 1т 5д с перерывом в 2 дня. Когда перешли на одну таблетку пульс стал 45 и врач отменила кардорон. Вот спустя почти год снова сбился ритм и пульс 102. Начали принимать кордарон по старой схеме. Прошли первые 7 дней - пульс сегодня 50 ударов. Подскажите пожалуйста нужно ли дальше принимать кордарон? Если да, то в каких дозировках.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

9 ответов

Здравствуйте нет кордарон при таком низком пульсе противопоказан
Платная консультация
Виктория 2023-02-22 14:47
В нашем случае можно резко отменить? И оставить только кардиомагнил? А если опять пульс повысится можно снова начать кордарон до тех пор пока не восстановится? Получается, что назначенная схема нам не совсем подходит.
А вам не назначали антикоагулянты?
Платная консультация
Виктория 2023-02-22 15:11
Нет только кордарон, кардиомагнил, панангин и рибоксин.
Потому что в случае мерцательной аритмии показан не кардиомагнил, а что то из антикоагулянтов, на креатинин когда то сдавали? Если приступы не частые можно вот так сбивать аритмию кордароном
Платная консультация
Виктория 2023-02-22 15:22
На креатинин не сдавали. Это только второй приступ, первый был 10 месяцев назад. Можно при приступе принимать кардорон пока пульс не придёт к нашей норме и отменять его. Правильно я понимаю?
Сдайте на креатинин, чтобы знать что назначить вместо кардиомагнила, а так кордарон по необходимости принимать можно для снятия приступа
Платная консультация
Виктория 2023-02-24 08:20
Большое спасибо за консультацию!