Признаки мерцательной аритмии

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аит, гипертония 1ст
Здравствуйте, на данный момент нахожусь вне города.
Из заболеваний: гипертония 1ст, АИТ с нормальными показателями гормонов.
Сейчас, лёжа в постели, стал ощущать дрожание в теле как пульсация,: в груди, руках, ногах. Пульсация с очень высокой частотой, длиться довольно короткое время а потом постепенно затихают а через какое то время опять. Похоже нп сердцебиение только звук тише а частота очень большая. Если глаза закрыть то ощущение как будто кровать шатается
При этом сердце бьётся с нормальным ритмом, помимо экстросистолии, с частотой пульса совпадает.
Может ли это быть признаком мерцательной аритмии. Так как сделать экг ещё пару дней не получится ииз за этого сильный стресс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-27 15:44
Добрый день! Скорее всего, это может быть суправентрикулярная тахикардия. Если у Вас плохое самочувствие, можете вызвать скорую помощь, они Вам снимут ЭКГ.
Эдуард 2019-12-27 15:52
Тахикардия? У меня давление 124/63 пульс 64.
Спасибо за совет вызвать скорую но я же написал что нет такой возможности,. Потому и вопрос задал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-27 16:05
Я Вас не совсем правильно поняла, подумав, что пульсация с высокой частотой - это тахикардия. Конечно, если пульс 64 удара, то ни о какой тахикардии речи идти не может.
При мерцательной аритмии идёт не совпадение частоты сердечных сокращений и частоты пульса на запястье, так называемый его дефицит. Если его нет, то мерцательной аритмии нет.
Эдуард 2019-12-27 16:28
Хмм! Простите, но я написал что чсс (у меня есть фенондоскоп) и пульс совпадают! Просто в организме, в груди, при спокойном положении лёжа чувствуется внутренняя! Дрожь, как будто тело мелко-мелко трясётся а потом раз и потряхивания идут на спад и затихают. Если глаза закрыть то ощущение что кровать трясётся. Вот такие у меня симптомы. Вы можете прояснить эту ситуацию При мерцательной аритмии такое бывает.?
На данный момент АД 125/68 пульс и чсс совпадают 72. И эта тряска даже в районе сердца а вообще в теле.
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-27 17:36
Необходимо провести тщательную дифференциальную диагностику:
  1. Описанные Вами симптомы бывают при мерцательной аритмии, но при этом обязательно должен быть дефицит пульса, это один из главных отличий мерцательной аритмии от других нарушений ритма.
  2. Тремор, может быть связан в следствии заболеваний нервной системы, на фоне стресса, переутомления, нарушения сна.
  3. Данные изменения могут быть в следствии сильных магнитных бурь, связанные с затмением. Многие люди, у которых есть заболевания сердца сейчас испытывают обострение симптомов.
Эдуард 2019-12-27 17:40
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-27 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам.