Учащённое сердцебиение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в последнее время появилось учащённое сердцебиение если понервничаю, пробегусь, быстро пройдусь к примеру или подниму что-то тяжёлое, а так же после того, как покурю, иногда в обычном состоянии. Раньше такого не замечала, у меня мама страдает тахикардией, и как-то раз решила мне тоже измерить частоту ударов на её аппарате, я была в шоке честно говоря, больше 100 ударов, а конкретно раз было 130, но это после физ. Нагрузки, а так в обычном состоянии не менее 80, наверное это не является нормой в моём возрасте в 29 лет, и аппарат показывает скобочки (мне сказали это аритмия). Ещё заметила, что иногда немеют руки, а конкретно часто немеет мизинец левой руки, как будто руку сводит, иногда бывает будто сердце бьётся в горле, ощущение кома в горле, головокружение, тяжеловато дышать, будто кто-то наваливается сверху, и ноет левая сторона, где мышцы, никогда раньше такого не замечала, очень испугалась. В детском возрасте наблюдалась у кардиолога, были проблемы с сердцем, но потом сняли с учёта, переросла, было всё нормально и спустя более 11 лет такая картина. Хотела уточнить, на что похожи такие симптомы и какие исследования пройти в первую очередь? Возможно, это из-за курения, или стрессов, недосыпа? Давление так же у меня всегда было пониженное не выше 120, а тут доходило и до 135, очень беспокоюсь. Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Такие симптомы похожи в первую очередь на последствия Вашего образа жизни. Пульс 80 ударов в минуту в покое это норма для курящего нетренированного человека. Сделайте ЭКГ в плановом порядке, сдайте кровь на общий анализ и электролиты. Откажитесь от курения, постарайтесь спать не менее 8часов. Начните заниматься спортом (предпочтительнее ходьба, плавание, пилатес).