Кардиомиопатия может начаться внезапно у здорового человека?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор, у меня очень повышенная тревожность, стрессы, переживания.
У меня было ректальное кровотечение около 8 месяцев так все это время я переживала, был стресс, но в итоге обследовалась все было нормально.
Но меня не оставляет мысль насчет сердца, УЗИ делала часто, последнее узи сделано 9 месяцев назад, только есть Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст.
Врач сказал все в норме.
Часто бывает тахикардия и экстрасистолии. Холтер 3 года назад проходила тоже было в норме.
Но я начиталась про кардиомиопатию и появился страх, ведь это заболевание я так понимаю может у любого человека начаться, так как до сих пор не выяснено из-за чего оно возникает, не связано с врожденными пороками сердца и тд.
У меня в роду, бабушка (мама отца) умерла в 47 лет, насколько я знаю из-за проблем с сердцем, если не ошибаюсь тромб оторвался.

Возможно ли, что у меня будет мутация в генах и появится кардиомиопатия?
У отца и матери проблем нет с сердцем.
И стоит ли снова делать ЭХО-КГ? Последнее было сделано 9 месяцев назад, но после этого тоже было много стресса. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2023 года

5 ответов

Здравствуйте не переживайте, ваши страхи не обоснованы, кардиомиопатии у вас нет, за это время по узи ничего не изменится, а со страхами эффективнее всего бороться совместно с психотерапевтом
Платная консультация
Anna 2023-07-16 10:28
Благодарю Вас, но все же от чего кардимиопатия возникает? Бывает ли что у здорового сердца внезапно начинается такое заболевание?
Или от ишемии или от мерцательной аритмии или врождённая
Платная консультация
Anna 2023-07-16 23:26
Можно последний вопрос? Мерцательная аритмия у здорового сердца возможна? Или она возникает на фоне заболеваний с сердцем?
Нет, она возникает или при патологии сердца или щитовидки