Озноб жар захватает дыхание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последнее время. Когда ложусь спать, при засыпание проваливаюсь как во сне, вздрагиваю, озноб, потом как будто сердце и дух захватывает, перебои в сердце, тахикардия, страх, слабость, просыпаюсь и снова когда засыпаю все опять повторяется. Ещё ночью бывает то озноб то жар просыпаюсь от того то что вся мокрая, раскрываюсь начинается озноб Что это может быть? Это проблемы с сердцем?
Теги: тревога озноб жар панические атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-16 17:02
Здравствуйте, Кристина.
Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства
Кристина 2017-07-16 18:22
Спасибо. Ну это не проблемы с сердцем, не аритмия? Что это может быть Меньше года делала ЭКГ и УЗИ, Холтер все в норме. Последнее время чувствую усталость засыпаю на ходу. Ещё голову раздувает как шар как приливы к голове бывает? Что это такое может быть? Такое состояние на протяжении года симптомы проявления во сносном на смену погоду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-16 20:10
Возможно, это тревожное невротическое расстройство. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.