0

Стенокардия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
В 2011 году лежал в стационаре с диагнозом фибриляция предсердий. В данный момент приступов аритмии нет последний был 30.08.2016. Постоянно принимаю следующие преппараты микардис 40 мг утром, пропанорм 3 раза в день по 150 мг, анаприлин 2 раза в день по 20 мг. Из других заболеваний имеются следующие хронический холецестит без камней, жировой гепатоз, камень в лоханке левой почки. Рост 179 вес 110 кг. Стали беспокоить следующие симптомы просыпаюсь ночью в 3-4 утра и начинаются неприятные ощущение в верхней части груди слева и справа давление на электронном тономертре 130 на 91 пульс 83. Потеет под мышками, если успокаиваюсь все проходит. Сегодня ночью возникло следующее проснулся в 3-30 встал смерил давление 152 на 98 появились неприятные ощущение в груди справ и слева, тут же смерил еще раз давление 157 на 102 пульс 88 пробил пот по спине под мышками и на лбу появилась боль в шее, верхней части спины и груди слева и справа спереди в верхней части. Одышки не было. Я испугался сердечного приступа и брызнул изокет и лег давление через 2 минуты стало 130 на 86 пульс 83 боль осталась. Через 10 минут после впрыскивания боль уменьшилась давление 110 на 74 пульс 81 прошла паника. Окончательно неприятные ощущения в груди прошли через 40 минут давление 101 на 62 пульс 61. Недавно проходил кардиологическое обследование 1 неделю назад. Кардиограмма в покое в норме нарушение проводимости по левой ножки пучка гиса, узи сердца дилитация левого предсердия (размер 36 на 48 мм), регитуриация митрального клапана 1 степени, регитуриация трехстворчатого клапана 1 степени, фракция выброса 61 процент, сократительная способность миокарда в норме, велоэргометрия боли в груди нет, аритмий нет, смещенич сегмента st нет, низкая толерантность к физической нагрузке подъем давления до 190 на 110 при проведении процедуры очень нервничал. Делал холтер пару месяце назад там тоже нечего насчет стенокардии не засекли. Анализ крови повышен холестерин 5,92 хороши холестерин 1,21 плохой холестерин 3,6 триглецериды 2,65 индекс аттерогенности 4,1. Скажите пожалуйста под представленным данным есть ли у меня ибс? Является ли сегоднешний ночной приступ проявление стенокардии принцметалла, которую просто не засекли при обледовании или это скорее все невротического происхождения? Днем при ходьбе и подьеме по лестнице на 4 этаж отдышки и неприятных ощущений в груди нет. Неприятные ощущения в груди днем бывают на работе если понервничаешь и сами прходят если успокоишься. Как бы скребет внутри. Очень жду ответа на свой вопрос.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Неприятные ощущения в груди Утром появилась странное ощущение в груди как щикотание...
Стенокардия напряжения причины Меня беспокоят кратковременные приступы тупой боли...
Боль в груди слева. Что это может быть? Спасибо! Сейчас беспокоет боль в груди, легкое...
Стенокардия после стентирования Мне сделали коронарографию и нашли 2 бляшки закрытые...
Боли в левой стороне груди Уважаемые специалисты. С июня месяца стал учащаться пульс(100-110)...
Странные ощущения в груди Столкнулся с такой проблемой: не так давно меня начали посещать...
Сердце или невроз сердца? Пишу вам на сайт в очередной раз в надежде на чудо! Уже...
Боли в груди и в области сердца Я- мужчина. Мне 62 года. Рост-185 см, вес-87 кг. В...
Неприятные ощущения в области сердца У меня постоянная тахикардия, и ВСД. На ЭКГ показывает...
После толчка в груди начинается жжение Не пойму что со мной, начинается внутренняя...
Странные ощущения в груди Вчера были интенсивные физические нагрузки, очень уставшая...
Ощущения распирания груди Подскажите пожалуйста болит грудь. Ощущение распирания и...
Принимать ли лекарства? Несколько лет я не вылезаю из простуд, а недавно добавился...
Пульсация между рёбер слева, боль в груди Вчера вечером пульсировало между рёбрами...
Боль в груди и под подбородком Сегодня днем беспокоила боль посреди груди, иногда...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Однозначно нельзя ответить заочно. Чтобы узнать, есть ли у вас ИБС, необходимо повторить холтер экг. Ведь два месяца назад не было таких симптомов. Стенокардия вполне могла появиться впервые сейчас. Поэтому возможно и результаты холтера изменятся. Кроме того, нельзя исключить пароксизмы трепетания предсердий с нормальной частотой, что тоже требует дообследования.
0
Михаил 2016-11-22 04:59
Подобные симптомы у меня с августа 2015 года то чаще то реже. А можно как то без холтера это определить. У нас холтер только платный и ехать нужно в областной центр 120 км туда и обратно 2 раза что сейчас мне проблематично. Насчет назначенной терапии выскажите пожалуйста свое мнение?
0
Стенокардия диагноз клинический, т. е. для его установления достаточно симптомов. В сомнительных и нетипичных случаях (как у вас) мы стараемся "поймать" ишемические изменения в момент приступов, тем самым подтвердив ибс. Т. е. без холтера можно, надо сделать экг в момент приступа, или сцинтиграфию миокарда, или коронарографию (подтвердить спазмы или стенозы), или стресс-эхокг. Если прошлый раз холтер вы делали и был такой эпизод болей, то вероятнее, это не стенокардия.
Терапия у вас неплохая, я бы только пожалуй увеличила дозу микардиса, чтобы давление лучше держалось в течение для и не было ночных подъемов давления.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос