Стенокардия в покое

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ИБС, Инсулиновая резистентность
Здравствуйте, Женщина,55 лет. Мучают приступы стенокардии в покое, ежедневно уже месяц, отпускает от нитроспрея! Приступы начались в феврале 2021 года во время прохождения реабилитации после перенесённого ковида летом. (были процедуры массажа, гидоованн, грязей, озонотерапии, капельницы, гимнастика) что из этого поспособствовало развитию стенокардии неизвестно.
Была госпитализирована в терапию с подозрением на инфаркт, тесты не подтвердили его, поставлен диагноз стенокардия напряжения (хотя приступы в покое приходят) после госпитализирована в областную кардиологию, где проведена коронорография, стенты не ставили, так как сказали сосуды нормальные. Выписана домой, после чего ежедневно испытывает приступы стенокардии в покое ежедневно и плохо себя чувствует постоянно! Во время приступа немеют руки, давит за грудной, не может говорить и происходит скачек давления до 140/100. При выписке было назначено лечение, которое проходит (кардиомагнила, амплодипин, бета блокаторы, кроворазжижающие) во время приступа рекомендовано нитроглицерин. Вечером отёчность ног снизу наблюдается. Что с этим делать? Как избавится от приступов навсегда? Чем лечится?

ДиагнозИБС, стенокардия напряжения, инсулиновая резистентность. Коронорография пройдена, стенты не ставили, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

14 ответов

Здравствуйте какие препараты и их дозы принимает? Какие обычно у неё пульс и давление? Отёки могут быть как побочное от амлодипина
Платная консультация
Ксения 2021-03-20 09:33
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись Амплодипин (1,5 таб дозировка 5), Кардиомагнил (1 таб на ночь 75 мг)
Тромборель (1 таб дозировка 75), Роксера (1 таб, дозировка 10мг) и Омез 2 раза в день
Рабочее давление раньше было 130/90 в среднем и чувствовала себя нормально, 125/85 было б нормально, а пульс раньше был 53, сейчас давление постоянно скачет и вместе с ним пульс,
При приступе пульс 69 -80, Самый маленький пульс был 45. Приступ происходит вместе со скачком давления в состоянии покоя, бывает и ночью.
Давление иногда падает до 100/60 и сил нет, нестабильность давления постоянно, может быть 100/70 и поскочить резко 140/100 за этим следует приступ стенокардии. Ранее приступов не было, что делать и как восстановится не понимаем.
Ксения 2021-03-20 09:48
По КТ грудной клетки, признаки ГПОД (грыжа какая то) , из хронических болезней Холицестит (удалён) Панкреатит, Варикоз ног, инсулиновая резистентность, ИБС.
Я считаю что амлолипин даёт и отёки и учащенное сердцебиение, 53 для вас лучше чем 70, поэтому замените его на леркамен 20 мг, при учащении пульса больше 70 принимайте бравадин 7.5 мг
Платная консультация
Ксения 2021-03-20 09:58
А как стабилизировать давление чтоб не было ежедневных приступов?
Я считаю что нужно принимать каждое утро натощак индапамид 2,5 мг
Платная консультация
Ксения 2021-03-20 10:04
А вы говорите заменить амплодипин на леркамен 20, но у него в аннотации указано, что, у пациентов со стенокардией возможно увеличение частоты, продолжительности и тяжести приступов, а мы хотим избавится от приступов и постоянных скачков давления и пульса, как то же можно купировать стенокардию приступы.
Нет приступы он не учащает, многие мои пациенты его принимали, он лишен побочных эффектов амлодипина в виде отеков, тахикардии и хорошо переносится, но если сомневаетесь, можете попробовать принимать только индапамид от давления
Платная консультация
Ксения 2021-03-20 11:49
Индапомид принимала на протяжении нескольких лет, до того момента, как попала в больницу со стенокардией. Его отменили, и сказали до конца жизни принимать бето блокаторы, а индапомид таким же не является
И какие б блокаторы принимаете?
Платная консультация
Ксения 2021-03-20 22:53
Ну не знаю правильно ли выражаюсь, я имею ввиду амплодипин
Нет это блокатор кальциевых каналов как и леркамен
Платная консультация
Ксения 2021-04-10 13:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли определить по заключению суточной ХОлтера был ли инфаркт у человека и когда? Прилагаю заключение
Наличие послеинфарктного рубца можно увидеть только по узи