Гипертания

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония АИТ
Здравствуйте, У меня давление за 200, убрали Валз 80 утром и 160 вечером, Леркамен 10 мг вызывал сердцебиение и групповые систолы. Назначили престариум 10 пью 3 день и давление высокое. Добавляла два дня физиотенз по 4 мг Коронал 10мг и тригрим 5 мг без изменения остался, Давление 05072018 200/85/72 после 6 капель кардиамина в 10,00 час. Утром было 135/65/48 пульс. Что добавить можно мне из препоратов. Я аллергетик на все блокаторы кал каналов в плоть до отека бронхов, на ингиб АПФ -моноприл тоже отек. Принимаю еще в 0700 эутирокс 75мг АИТ объем был 116 сейчас 98 щитовидки, глюкофаж 2 раза по 1000мг кальцемин 2 таб, терафлекс 2 таб омез 20мг, плавикс 75мг, аторис 10мгтригрим 5 мг коронал 10 мг Был не давно утром пульс 43 удара, в связи с этим назначили суточный мониторинг. Все анализы хорошие, кроме гемоглобина 118, проходимость сосудов отличная и сонных и почек, Колоноскопия ФГС все хорошо замечаний нет. Обследована полностью доктор не смог подобрать на вечер что либо. Не жалуюсь, просто так сложились обстоятельства. Я грамотная больная, вот уже 40 лет дружу с гипертонией. Цифры доходили до 280, порядка 10 было ТИА, но все обошлось. Спасибо за внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-08 17:23
Здравствуйте. При низком пульсе нужно соблюдать осторожность с короналом. В вашем случае допускается сочетать валз и престариум, хотя такая комбинация и не общепринятая. Леркамен можно заменить кордафлексом ретард 20-40 мг, если на него нет аллергии. Мочегонные продолжайте принимать по утрам (торасемид 5-10 мг). чтобы стабилизировать давление требуется время, хотя бы неделя.