Что лучше принимать от давления

Спрашивает: Виноградов Виктор Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, я перенёс инфаркт месяц назад. Ощущаю постоянные боли в груди и под левой лопаткой. Принимаю регулярно более 10 лет таблетки "Энап" по 40 мг, но не могу сбить давление. Посоветуйте, пожалуйста, другие препараты от давления. 10 лет назад я перенёс операцию АКШ четырёх артерий.
Теги: что лучше пить от давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-03 23:23
Здравствуйте. Что еще принимаете помимо энапа?
Виноградов Виктор Николаевич 2016-05-04 14:42
Здравствуйте! 10 лет назад после АКШ мне было рекомендовано "Энап" 20мг., "Конкор" 5мг., "Тромбо асс" 100мг., их я и принимал несколько лет. Но пульс из высокого стал 50-47 ударов, я перестал постоянно принимать "Конкор", принимаю только при пульсе выше 90 и меньшую дозу 2,5мг. В апреле этого года я перенёс инфаркт, мне рекомендованы те же препараты + "Изокет"-спрей при приступах стенокардии. Я всё принимаю, но постоянные боли в сердце, под лопаткой и между лопатками на спине и верхнее давление 150, 170, если и снижается до 130, то ненадолго.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-05 23:01
Здравствуйте. Нужно добавить к терапии мочегонные, например индапамид по 1 таблетке с утра. Если давление также не будет снижаться, то можно еще добавить физиотенз.
Виктор Николаевич 2017-02-23 19:31
Здравствуйте! 10 лет назад я перенёс операцию АКШ четырёх артерий. Лет 8 я чувствовал себя удовлетворительно. В марте 2016г. у меня случился инфаркт и вернулась стенокардия. Я принимаю 2 раза в день моночинкве и таблетки от давления, но приступы стенокардии бывают часто, приходится использовать нитросорбид и изокет-спрей. В феврале этого года мне провели коронарографию и шунтографию, выявлены: передняя нисходящая артерия - продленный стеноз 2 степени;
правая коронарная артерия - стеноз 2 степени проксимального сегмента;
шунтография АКШ-ЗНА диффузно сужен и изменён на всём протяжении.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Нужно ли ставить стенд, если стеноз 2 степени. Мне 68 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-23 22:09
Здравствуйте. Обычно стенозы описывают в процентах, при 75% и более ставят стенты, если это возможно. Необходимость этого может определить только очный врач при просмотре диска. Так как у вас имеются частые приступы стенокардии, то показания к стентированию есть. Другой вопрос в том, осуществимо ли это.
Виктор Николаевич Виноградов 2017-08-14 14:49
Здравствуйте! 11 лет назад я перенёс операцию АКШ 4 артерий, год назад у меня был инфаркт. Я постоянно принимаю энап от давления, моночинкве от стенокардии и нитросорбид при приступах. Сейчас я лежу в больнице в отделении профпаталогии, у меня профессиональное заболевание - тугоухость, от неё мне назначили пирацетам внутривенно. Существует мнение, что лекарства для улучшения мозгового кровообращения, особенно дешевые как пирацетам отрицательно влияют на сердце. Если Вы считаете, что это может быть я откажусь от лечения этим препаратом т. к. боюсь ухудшения.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-14 23:14
Здравствуйте. Нет, пирацетам не противопоказан в вашем случае.