Гипертонический приступ аритмии по какой причине? Возможно от лекарства

Спрашивает: Светлана Алксандровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз, артроз.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Я иногда к вам обращаюсь, может вы меня не помните, поэтому напишу о своём диагнозе.
Мне 2018 году поставили диагноз ИБС: пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, аритмический вариант,
Тахинормосистология. Осл: XCH 1 ФК 2.
Гипертоническая болезнь 2 стадия, 1 степень, 3 категория риска.
У меня июня был приступ Тахикардии 89/81 180 время 15-30, когда приехала скорая было 134/85 177, так как я живу в деревне,
Кардиолога нету, поэтому кардиограмму не сделали. Мне сделали укол, я приняла Конкор 5 мг, афобазол.
Ритм и АД восстановился. Через 3 дня я поехала к кардиологу, кардиограмма нормальная.
(А перед тем как случился приступ я принимала около 2-х месяцев Триметазидин 35)
Мне назначили лечение: конкор 2,5 постоянно, Триматазидин 35 по 1 табл. Утром и вечером 3 месяца 3 курса в год.
Ко-дальнему 5+0625+2 1/2 таб постоянно, кардиомагнил 75, но сказал доктор, что можно пропить Ксарелто 1 месяц,
Пропаном 150 мг по 2 таб внутрь при приступе аритмии т. е 1 таблетку, а через 2 часа вторую, если сохранилась аритмия.
Капотне 25 мг по 1 таб при повышенном АД, Розувастатин 5 мг
Но, 21 июня приступ повторился: утром 08-00 156/91 78, в 08-05 165/116 85, в 08-10 174/106 102
Яприняла ещё 5 мг Конкора помимо 2,5 итого 7,5, Пропанорм 150 мг, Афабозол, ко-дальнева
1 таблетку 5+0625+2 и Капотне 8 таблеток так как не могла сбить АД. Пришлось вызывать скорую.
Вопрос: скажите пожалуйста, могли ли произойти у меня приступы из-за Тремитазидина и Ксарелто?
Прочитала анатацию, что эти препараты могут вызвать тахикардию.
С уважени5м, Светлана Алекс.
PS до этого принимала лекарства от остеохондроза и артроза по назначению врача
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 08:47
Здравствуйте, Светлана Александровна. Я помню Ваше предыдущее сообщение. 21.06 похоже у Вас был гипертонический криз, без срыва ритма, потому что пульс был нормальный.
Маловероятно, что приём Триметазидина и Ксарелто спровоцировали гипертонический криз.
Триметазидин аналог Предуктала препарат направлен на улучшение метаболизма в сердечных клетках. У Ксарелто нет влияния на давление, он разжижает кровь. Продолжайте контролировать пульс, давление. При пароксизмах фибрилляции предсердий возрастает риск тромбоэмболических осложнений - риск инсульта. Поэтому Ксарелто Вам желательно принимать постоянно. С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана 2020-06-23 09:20
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
21.06 был не только гипертонический криз но и сбой аритмии,102 пульс, он стал подниматься. Поэтому я приняла таблетку
Конкора 5 мг, а вечером ещё 2; 5 так как и утром 2,5 итого получилась доза 10.
И таблетку пропанорм 150 мг разжевала и запила водой. Но я очень отравилась наверное приняв 8 таб.
Капотне, чтобы сбить АД.
Триматизидин 35 я сегодня стала принимать, а вот Ксарелто 20 мг, заменила на кардиомагнил 75 мг,
Ксарелто пропила 2 недели. Организм что никак не принимает.
Да и Ко Дальневу заменила на Ко-Периневу 0,625+2 1/2 таб., а Ко-Дальневу 5+0625+2 1/2 таб. Решила при6имать только в том случае, если очень сильное АД.
Отчего может быть вдруг такой скачок АД и сбой аритмии? Ведь ритм жизни как обычно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 07:42
Здравствуйте, Светлана Александровна. Вам нужно пройти обследования: проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т4 св), сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Капотен начинает понижать давление минимум через 15 мин после приема под язык. Не нужно в таком количестве принимать препарат, если через 30 мин после приема Капотена давление не снижается или наоборот повышается, нужно принять Моксонидин 0,2 мг или Анаприлин 20-40 мг под язык. Можете в домашних условиях сделать настойку Морозова, взять настойки Пустырника, Валерианы, Пиона, Боярышника и Корвалол, смешать в равных количествах в одной емкости и принимать по 30 кап вместе с капотеном во время повышения давления.
Светлана 2020-06-24 08:34
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 08:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-07-18 15:33
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Холтеровское обследование, эндокринолога, ЭХО КГ все это проходила,
Я прикреплю вам фото, посмотрите пожалуйста.
12 июня начался приступ в аптеке, вызвали скорую, купировали приступ он был 166/98
Пульс 103, но меня очень трясло, не хватало воздуха. Меня отвезли в больницу сделали чере 15
Кардиограмму и с этой кардиограммой я поехала через 2 дня в город делать кардиограмму и обратилась к своему врачу.
Она мне назначила лечение:
Ко-Перенева 0,625+2,5 (но такой дозировки нет) поэтому я беру дозировку 0,625+2 1/2 таблетку,
Если АД от 120, а если от 100 до 109 1/3 таблетку Или принимать Ко- Дальневу, но я не часто принимаю так как там есть Амлодипин (это лекарство немного побаиваюсь принимать).
Вместо Конкора 2,5 мне назначили Сотагексал 80 мг 1/4 таблетку, а если пульс 70 и выше ещё 1/4 таблетку. Триметазидин35 3 курса в год по 3 месяца 2 таб в день.
Перинева 4 мг 1/2 таблетку вечером если АД повышено свыше 140/90
Пропаном 150 мг при приступе аритмии 1 таб разжевать запить водой, если через
2 часа аритмия сохранилась (вернее пульс в пределах нормы, есть триммер) выпить ещё
1 таблетку. Розувастатин 5 мг постоянно, Кардиомагнил 75 постоянно
Магнетрон 500 мг 3 р/д по 1 таб курс 2 раза в год.
Сегодня 18 июля у меня поднялось АД до 166/103 87, пульс держался, но у меня появляется очень сильная паника. И при панике я пью всю подряд, а потом очень сильно падает АД и мне приходится пить крепкий чёрный чай.
У меня вопрос:
Если сразу поднимается пульс и АД, что в первую очередь надо пить от гипертонии или от аритмии?
Я продолжу в другом письме.
Светлана 2020-07-18 15:36
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Холтеровское обследование, эндокринолога, ЭХО КГ все это проходила, Я прикреплю вам фото, посмотрите пожалуйста. 12 июня начался приступ в аптеке, вызвали скорую, купировали приступ он был 166/98 Пульс 103, но меня очень трясло, не хватало воздуха. Меня отвезли в больницу сделали чере 15 Кардиограмму и с этой кардиограммой я поехала через 2 дня в город делать кардиограмму и обратилась к своему врачу. Она мне назначила лечение: Ко-Перенева 0,625+2,5 (но такой дозировки нет) поэтому я беру дозировку 0,625+2 1/2 таблетку, Если АД от 120, а если от 100 до 109 1/3 таблетку Или принимать Ко- Дальневу, но я не часто принимаю так как там есть Амлодипин (это лекарство немного побаиваюсь принимать). Вместо Конкора 2,5 мне назначили Сотагексал 80 мг 1/4 таблетку, а если пульс 70 и выше ещё 1/4 таблетку. Триметазидин35 3 курса в год по 3 месяца 2 таб в день. Перинева 4 мг 1/2 таблетку вечером если АД повышено свыше 140/90 Пропаном 150 мг при приступе аритмии 1 таб разжевать запить водой, если через 2 часа аритмия сохранилась (вернее пульс в пределах нормы, есть триммер) выпить ещё 1 таблетку. Розувастатин 5 мг постоянно, Кардиомагнил 75 постоянно Магнетрон 500 мг 3 р/д по 1 таб курс 2 раза в год. Сегодня 18 июля у меня поднялось АД до 166/103 87, пульс держался, но у меня появляется очень сильная паника. И при панике я пью всю подряд, а потом очень сильно падает АД и мне приходится пить крепкий чёрный чай. У меня вопрос: Если сразу поднимается пульс и АД, что в первую очередь надо пить от гипертонии или от аритмии?
Продолжение я напишу.
Светлана 2020-07-18 15:42
Можно ли принять Периневу 4 мг 1/2 таблетку, Афобазол, 1 таблетку Капотена, Капли Морозова, ещё одну таблетку Капотена, а если не сбивается принять Максонидин 0,2 Под язык, Сотагесал если не принимала ещё, а если принимала утром и пульс поднялся до 100 Принять пропаном 150 мг. Вот утром сегодня было АД, я ещё не принимала никаких таблеток, Так я выпила и Ко-периневу 0,625+2 1/2 таб и Периневу, Капотена, максонидин, капли, Капли Морозова и АД у меня очень сильно упало. Может не надо принимать Периневу когда принимаешь Максонидин? Прочитала, что Максонидин нельзя принимать с адреноблокаторами и антидепрессантами. Можно ли принимать Максонидин когда паника? И ещё хочу вам задать вопрос: можно ли мне делать упражнения при моем диагнозе против гипертонии метом Буббноского- отжиматься 10-20 раз с перерывами по пять раз? Можно ли мне делать упражнения на растяжку позвоночника? Могут ли у меня быть приступы от упражнений?
Какая последовательность должна быть при приеме таблеток при гипертоническом кризе?
От незнания у меня паника, не знаю с чего начинать.
С уважением, Светлана.
Фото я вам вышлю следом.
Светлана 2020-07-18 15:43
Светлана 2020-07-18 15:45
Лиана Алексеевна, нельзя высылать сразу фото поэтому высылаю поочередно, извините
Светлана 2020-07-18 15:47
Ещё одно фото.
Светлана 2020-07-18 15:48
Ещё одно фото
Светлана 2020-07-18 16:06
Лиана Александровна, извините пожалуйста. Может надо было просто описать?
Светлана 2020-07-18 16:12
Ещё один снимок.
Светлана 2020-07-18 16:13
Ещё остался один снимок.
Светлана 2020-07-18 16:15
Последний снимок, ещё раз извините.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 18:37
Здравствуйте, Светлана Александровна.
  1. При повышении давления с учащенным сердцебиением (давление выше 140/90, пульс выше 80) примите Анаприлин 20 мг.
    Паниковать не нужно!
    Для уменьшения симптомов тревоги, возбуждения можно принять капли Морозова или 1 табл Пустырника или 1 табл Афобазол.
    Если через 40-60 мин давление не снижается дополнительно принять Периневу2- 4 мг.
  2. При повышении давления более 140/90, пульсе менее 80 принять Капотен 25 мг + капли Морозова или 1 табл Пустырника или 1 табл Афобазола.
    Если через 40-60 мин давление не снижается принять Периневу 2- 4 мг.
    Резко снижая давление, Вы вызываете ишемию головного мозга. Задача первой помощи: снизить давление на 20-25% плавно и постепенно.

  3. Доза Ко-Периневы 0,625+2 мг минимальная доза, давление избыточно не снизит, поэтому при давлении с утра выше 110/ принимайте по 1 таблетке (не делите!), чтобы создать постоянную контентрацию препарата в крови и стабилизировать давление.

  4. Сотагексал по 20 мг принимайте 2 раза в день. Если на такой минимальной дозе пульс сохраняется выше 70, нужно увеличить дозу до 40 мг 2 раза в день.
  5. Пока давление и пульс нестабильны, упражнения на отжимания не применяйте. На растяжку можно.

  6. По обследованиям:
- патологии щитовидной железы нет;
- по заключению УЗИ сердца: есть признаки перенесённого миокардита (воспаления сердечной мышцы), изменения клапанов, которые требуют наблюдения. - по холтеру: нельзя исключить ишемические изменения. Поэтому хорошо бы дообследоваться - сделать пробу с нагрузкой (Тредмил тест) или Стресс-ЭхоКГ;
- по липидограмме: если у Вас в диагнозе стоит ИБС: целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, если нет этого диагноза - ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Сейчас у Вас этот показатель 2,5 ммоль/л. Вам необходимо увеличить дозу Розувастатина до 10 мг/сут.
Светлана 2020-07-21 22:13
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-22 12:14
Пожалуйста, здоровья Вам.