Давление при пролапсе митрального клапана

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в июле первый раз у меня произошли скачки давления. Стало плохо, шум, головокружение, сердцебиение, нехватка воздуха. Вся покрылась красными пятнами. По скорой отвезли в больницу. Пролежала 5дней. Сделали к/т головы. Все хорошо. Диагноз гипертонический крис. Через три недели снова попала в больницу. Прокапали пирацитам, таблетки глицина. Индап. Сделали узи сердца(диагноз пмс), общее узи(песок в почках и опущение правой почки), узи щитовидки и сосудов шеи(сужение сосудов с правой стороны) при выписке назначили конкор 2,5 утром, энап 5,0 утром и диувер. Через пару недель снова скачки давления. Сходила к кардиологу. Канкор заменили на коронал 2,5 диувер и энап оставили. Добавили пристариум 2,5 вечером. Нормально ли такое сочетание препаратов? Пристариум пить длительное время? Стоит ли принимать энап если давление в норме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Такое сочетание не совсем нормально. Либо энап либо престариум. Я бы оставила Престариум 5 мг вечером и Конкор или Коронал (это одно и тоже) 2,5мг утром. Препараты нужно принимать постоянно, Даже при нормальном давлении.
Наталья 2018-09-10 12:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Диувер тоже можно отменить?
Здравствуйте! Если отеков нет, можно заменить диувер на индапамид 1,5мг.