Гипертония коррекция препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мужу 47 лет давление по утрам иногда поднимается до 160 на 100. Поставили гипертонию. Назначили пить всегда препараты эналаприл (утро вечер) и амплодипин вечер. Муж часто в рейсах, днём забывает и некогда бывает пить. Можно подобрать какой то один препарат допустим утром принять и вечером. Спасибо.
Категория: Кардиолог

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-11 13:57
Здравствуйте. Лучше принимать комбинированный препарат (содержит в 1 таблетке 2 или 3 лекарства) 1 раз в день. Уточните, пожалуйста, в каких дозах в настоящее время принимает лекарства? Есть ли изменения в анализах или по данным обследований? Рост, вес. Отеки?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Елена 2020-09-11 19:39
Дозировка 10. Никаких обследование и анализов нам не назначали просто вести дневник наблюдений. Просто кровь сдали и все.
Елена 2020-09-11 22:17
Рост 176 вес 120. Отёков нет. Если можно посоветуйте какой препарат можно принимать один раз в день.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-12 00:16
Замените на Нолипрел А форте 1,25 мг +5 мг (или Ко-Перинева 1 25+4 мг) 1 табл утром натощак.
Елена 2020-09-12 14:15
Только что то из этих препаратов выбрать т. е одну таблетку в день и все я правильно поняла?
Елена 2020-09-27 09:22
Таких препаратов не было нам в аптеке предложили аналог. Можно такой принимать?
Елена 2020-10-02 20:44
Лиана Алексеевна! Неделю пил эти таблетки давление то утром. То вечером было 160 на 100. Значит эти таблетки ему не идут?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 22:39
Здравствуйте. Нужно увеличить дозу в 2 раза (принимать утром по 2 табл). Напишите, если в течение недели после повышения дозы давление не стабилизируется. Будем дальше корректировать терапию.
Елена 2020-10-02 23:12
Напарник пьёт таблетки телприс плюс. Это тоже комбинированный препарат?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 05:00
Да, Телпрес Плюс является комбинированным препаратом. Но в составе препарата имеется гидрохлортиазид, который не рекомендуется назначать при ожирении, потому что может привести к сахарному диабету и другим метаболическим осложнениям.
Елена 2020-12-29 12:46
Врач назначил утром вольсакор 80 и амплодипин 5 вечером. Аналог вольсакор есть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 16:25
Вальсакор он сам аналог Диована - оригинального Валсартана.
Можете в аптеке спросить Валсартан.