Подбор препаратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, язва, пиелонифрит
Здравствуйте, с 30 лет пью препараты от давления. Сначала ежедневно пила только индап, затем добавила конкор, когда конечности стали менее чувствительными заменила конкор на амлодипин 5. Терапевты интересуются чем я лечусь, но никто никогда не предложил свое лечение. Мучают отеки и на лице и на ногах, часто головокружение, особенно на погоду. Вечером добавила ларисту 2,5, т к по ночам часто головные боли. Понимаю, что нельзя самой себе назначать лечение, но у врачей не вижу даже минимального желания помочь с подбором лекарств, причину своих проблем нахожу в позвоночнике, шейные протрузии, грыжа, тоже самое и в поясничной области+ анамниз, оба родителя инсультники, с последствием паралича. Помогите избежать родительской участи! Назначте мне препараты, помогающие избежать инсульт.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-25 15:57
Здравствуйте. Какой у вас пульс, давление в течение дня? РОст и вес? Отеки всегда или появляются к вечеру или утром? Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, анализ крови на холестерин, креатинин, мочевину и выложить результат. Это поможет скорректировать терапию.
Светлана 2016-12-25 16:10
Добрый вечер, пульс 70-75, давление норма 140-90, рост 170, вес 84, отекик вечеру сильные, с утра не всегда, заметила, что отеки спадают во время месячных, пмс очень сильные отеки, экг без особенностей, правый сосуд шеи съужен 2 мм, анализы прикладываю. Спасибо
Светлана 2016-12-25 16:11
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-25 16:12
Не прикрепились результаты анализов. Сужение сосуда за счет бляшки или анатомии?
Светлана 2016-12-25 16:13
В продолжение
Светлана 2016-12-25 16:15
В описании мрт не сказано за счет чего сужение сосуда
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-26 22:17
Здравствуйте. Значит сосуд скорее всего сужен из-за анатомических особенностей. По поводу отеков можно использовать мочегонные в небольших дозах, например, индапамид (принимать утром по 0,5-1 таблетке). у некоторых отеки появляются при приеме амлодипина. Если связи нет, то препарат отставьте. Если есть, то замените его ЛОристой, которую принимайте дважды в сутки (дозу подбирать в зависимости от давления). как препарат первой помощи при гипертонии можно использовать капотен. По поводу головной боли желательно показаться неврологу. Некоторым при этом помогают маленькие дозы аспирина (четверть таблетки).