Влияние панангига на почки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Метаболическая кардиопатия, мастопатия, миома.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли "добить" почки употребление такого препарата как панангин в течение месяца (по 1т 3 раза в день по назначению кардиолога)? Дело в том, что у меня уже давно, больше года есть полиуремия. У эндокринолога проверялась - все хорошо (диабета никакого нет, щитовидная и паращитовидная желызы в норме). У уролога тоже была, анализы хорошие. На УЗИ в почках есть немного песка, но сказали, что ничего страшного, мочекаменной болезни у меня нет. Так и не выяснили, отчего я в туалет бегаю. Я пропила для сердца назначенный кардиологом панангин 2 недели и заметила, что стала меньше в туалет бегать - несколько раз в день, как нормальный человек. Это вроде бы хорошо, но я читала, что магний и калий в препаратах могут вредить почкам. А в панангине как раз магний и калий. Как вы думате, пить ли мне дальше панангин?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, панангин только тогда вреден, когда есть почечная недостаточность и повышен калий в крови, поэтому если креатинин в крови в норме и калий не выше 5 ммольл-пейте панангин-он не повредит почкам.
Валерия 2018-05-01 08:46
Спасибо за ответ. А аспаркам, как более дешевый вариант калия, тоже не вредит почкам при нормальном креатинине и калии 3,5?
Аспракам это аналог и также в вашем случае возможен.
Камилла 2022-12-20 19:32
Вечер добрый. Можно принимать "Панангин"при повышенном креатинине песок в почках, а вот калий в норме или нет, я не знаю. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-20 21:44
Добрый вечер. Так сдайте калий крови.